1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

В Украине реформируют службу занятости, сообщает Весь Кривой Рог. В частности отменят квотирование для предприятий и внедрят вместо него систему компенсации работодателям части затрат на оплату труда или ЕСВ, если они берут людей с инвалидностью или же молодежь

230921 23 min

Если человек уволился по собственному желанию (а не по соглашению сторон), он сможет также получить пособие, правда, сообщает Весь Кривой Рог, его будут выплачивать на 30 дней меньше.

Искать работу тоже будут по-новому. Подходящей соискателю работой должна считаться та, которая соответствует его профессии, учитывать транспортную доступность (время на проезд не должно быть более 90 минут в одну сторону, а расстояние не превышать 60 км), а также соответствовать уровню зарплаты на старом месте работы.

При этом, если безработный состоит на учете 90 дней включительно, то центр занятости должен будет предлагать ему работу, где зарплата не меньше той, которая была у соискателя раньше.

Для тех, кто стоит на учете от 91 до 180 дней, служба сможет предлагать работу с зарплатой 60% от предыдущей. А если соискатель числится безработным свыше 180 дней, то ограничением является только минимальная зарплата.

Еще одним новшеством станет оказание финансовой помощи тем, кто решится открыть свое дело.

Что касается суммы пособий, то они изменяться следующим образом:

- лицам со стажем до трех лет планируют платить 50% их последней заработной платы;
- от трех до шести лет – 55%;
- от 6 до 12 лет – 60%;
- от 12 до 18 лет – 65%;
- от 18 до 24 лет – 70%;
- от 24 до 30 лет – 75%;
- более 30 лет – 80%.

Ну а те, кто официально работали меньше года на протяжении последних полутора лет, получат помощь в минимальном размере – 1 тыс. грн.

Кроме того, сумма пособия станет зависеть от срока безработицы. Если сейчас первые 90 дней выплачивается 100% заработной платы, следующие 90 дней – 80% и в дальнейшем – 70%, то в предлагаемом правительством законопроекте первая половина срока – 100%, а вторая – 50%.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Работа и Вакансии Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!