1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Власти Польши выражают явную заинтересованность в украинских заробитчанах и создают максимум условий для того, чтобы они не только приезжали, но и оставались в стране надолго, сообщает Весь Кривой Рог

311020 16 min

Для этого уже в ближайшее время планируется упростить процедуру получения официального разрешения на работу, сообщает Весь Кривой Рог.

Согласно вводимым правилам, украинцам не нужно будет иметь постоянного место жительства и стабильный источник дохода; расширят также список обстоятельств, при которых не нужно менять разрешение на временное проживание.

Кроме того:
- будет предоставлено право на 60 дней для решения вопроса о предоставлении временного вида на жительство. На время пандемии для этого даже не потребуют личного присутствия;
- суммы сборов за выдачу или обмен документов, выдаваемых иностранцам (включая карты пребывания) будут снижены;

- расширят доступ на сезонные работы во время COVID-19;
- отменят положения, продлевающие сроки выезда с территории Республики Польша и даты добровольного возвращения, указанные в решениях, обязывающих иностранца вернуться;

- сократят сроки, в течение которых иностранец должен иметь стабильный и регулярный источник дохода в процессе выдачи вида на жительство.

Все это записано в законопроекте, который сейчас находится на рассмотрении польского Сейма.

Стоит отметить, что, несмотря на все высказанные благие намерения, в настоящий момент всех прибывших из Украину в Польшу ожидает 10-дневный карантин.

Ну а дальше выбор для заробитчан широк. В стране остро требуются представители многих профессий и даже те, кто не имеет таковой.

Зарплата – от 17 тысяч гривен минималки до несколько тысяч долларов. Разнорабочие могут зарабатывать около 35 тысяч.

Правда, если для сварщика, упаковщика и тому подобных рабочих мест не нужно даже хорошего знания языка, то бухгалтеры, юристы, медики должны не просто знать польский, но и пройти процедуру подтверждения своих дипломов, знать местное законодательство – это долго и дорого.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Работа и Вакансии Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!