1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Если еще месяц назад well-being программы были просто трендом, то сейчас они фактически должны стать обязательной составляющей компаний, которые заботятся о будущем своего бизнеса. Эксперты hh.ua | grc рассказывают, почему так случилось и что предлагает украинский рынок

300320 11 min

Буквально еще год-два назад заботы о здоровье со стороны работодателя не было чрезвычайно важным критерием в глазах соискателей вакансий. Так, согласно исследованиям, проведенным в начале 2018 года, лишь 9% респондентов считали это существенным фактором выбора работодателя. А респонденты совместного исследования «Формула Поколений: Ценности и мотивы современных поколений» декларировали, что безопасность рабочей среды - один из наименее актуальных критериев выбора работы для них.

В свете недавних событий можно предположить, что иерархия ценностей и критериев изменится. Еще стоит учесть, что надеяться на увеличение фондов оплаты труда сейчас не приходится. И из-за отсутствия материальных факторов влияния, работодателям следует максимально задействовать нематериальные. Ведь едва ли не большее усиливает лояльность сотрудников, что компания заботится о них во время кризиса.

С началом пандемии коронавируса стали появляться единичные вакансии корпоративных и личных вирусологов-контроллеров коронавируса и специалистов по охране труда и промышленной безопасности. В обязанности таких специалистов входит вирусологический контроль офиса, дезинфекция помещений, контроль за соблюдением санитарных норм, регулярная проверка температуры сотрудников офиса и всех посетителей с помощью тепловизора, закупка одноразовых средств защиты. А среди требований фигурирует опыт работы в местах эпидемий и обязательно медицинское образование.

Согласно анализу базы вакансий, размещенных в течение 2019 на hh.ua, всего лишь в 4% предложений о работе упоминалось медицинское страхование. В общем наибольшую активность, связанную с заботой о здоровье сотрудников, демонстрируют компании, которые работают в области «Информационные технологии», «Услуги для бизнеса» и «Розничная торговля». Суммарно ими было размещено 50% вакансий с соответствующими условиями труда. В пределах 4-6% предложений, где среди условий работы упоминалось медицинское страхование или иная well-being программа, разместили компании, работающие в области «Финансовый сектор», «СМИ, маркетинг», «Промышленное оборудование», «Электроника, приборостроение» и «Товары народного потребления».

Юлия ЛАПОЧКИНА,
специально для рубрики
Работа и Вакансии Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!