1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Кривой Рог, 12.03.20г. Германия сделала проще трудоустройство для украинцев, приезжающих в эту страну на заработки. Те, у кого есть диплом, квалификация и знание немецкого языка на уровне В1 –В2 могут приехать и в течение полугода самостоятельно подбирать себе работу

120320 9 min

При этом, по данным проведенных в Польше опросов, 33% пребывающих там украинских граждан готовы выехать на работу в Германию. Единственным сдерживающим фактором является плохое знание немецкого.
В связи с этим в Украине возрос интерес к изучению немецкого, а также чешского языков. Языковые школы даже вынуждены дополнительно брать на работу преподавателей. Учащиеся не скрывают, что их целью является трудоустройство в Германии.
Вторая проблема – обязательное наличие диплома по специальности. Если, к примеру, соискатель планирует работать сварщиком, у него в дипломе должно быть написано «сварщик» и срок обучения как в профессиональном училище, а не на краткосрочных курсах.
Исключение делается для специалистов IT-технологий. Им необходимо знать английский на уровне В1, а вот диплом можно и не подтверждать. Вместо этого нужно иметь как минимум три года работы в этой сфере (причем за последние пять лет) и трудовой договор с зарплатой не менее 4200 евро в месяц.
Подтверждение диплома обязательно для врачей и многих других специальностей. При этом, по словам председателя Всеукраинской ассоциации по международному трудоустройству Василия Воскобойника, объем начитанного материала в учебном заведении у соискателя должен соответствовать объемам по подготовке такого же специалиста в Германии. Следующий момент – обязательное знание языка, подтвержденное сертификатом института Гёте на уровне не менее В1, а по врачам – не менее В2. Фактически, это два года изучения языка.
Кроме того, претендуя на высокооплачиваемую работу, для того, чтобы воспользоваться правом в течении шести месяцев самостоятельно подбирать себе рабочее место, претендент из Украины обязан доказать у него наличие 5600 евро, или иметь уже контракт на работу с высокой зарплатой.
Что же касается Польши, то как рассказал вице-президент Польско-украинской палаты, Анджей Дрозд: «Для Польши может стать большой проблемой отток украинцев, если Германия еще и расширит список вакансий, на которые могут устроиться наши заробитчане. Например, если в перечень включат специальности, связанные с сельским хозяйством и строительством».
Там всерьез озабочены упрощением бюрократических процедур для трудоустройства наших сограждан. Ведь порой им приходится несколько месяцев ждать, пока оформят разрешение на работу.
К тому же украинцы в Польше могут легально пребывать полгода, тогда как, например, в Венгрии или Чехии этот срок продлен до двух лет. Также поляки уже предлагают бесплатные курсы польского языка для иностранцев. Но этого мало. Людей все равно не хватает. Так ныне польские работодатели готовы брать на работу даже выходцев из стран Юго-Восточной Азии, чего в недалеком прошлом избегали.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Работа и Вакансии Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог
Фото – Анатолий НОВАК, соцсети - Дрезден

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!