1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Как стало известно сайту Весь Кривой Рог, одной из приоритетных задач HR-направления является расширение целевых аудиторий потенциальных сотрудников. Компании активно работают над продвижением HR-брендов конкретных работодателей и популяризацией специальностей среди различных групп населения. Эксперты hh.ua | grc рассказали, каким отраслям предпочитает молодежь, какими - пренебрегает и каковы профессиональные интересы более старших поисковиков.

220120 18 min

Молодые соискатели вакансий в Кривом Роге (до 22 лет) чаще всего как фактическую или желаемую сферу занятости выбирали маркетинге, рекламе и PR (14%), ИТ-отрасль (11%) и искусство и культуру (8 %). Конечно, такие предпочтения определенной степени обусловлены необходимостью сочетать работу и учебу. А вот меньше всего «зеты» желают связывать свое профессиональное будущее с государственными учреждениями и некоммерческими организациями - лишь 0,6% респондентов выбрали эту сферу.

С достаточно весомым преимуществом среди соискателей в возрасте от 23 до 38 лет лидирует IT-отрасль (11%). Разработка и тестирование программного обеспечения, управления проектами и другие IT-специальности выглядят достаточно привлекательно в глазах милениалов. Как и сфера продаж, которой отдали предпочтение 7% опрошенных. Это говорит о том, что молодые люди достаточно серьезно и практически относятся к работе: два самых популярных направления, которые они выбирали, можно назвать самыми востребованными работодателями.

Представители поколения X, которым сейчас от 39 до 53 лет, в отличие от более молодых соискателей, ценят Безопасность и Традиции. А среди ТОП-5 важных моментов в работе для них оказалось официальное трудоустройство. В ТОП-5 направлений, с которыми они связывают (или уже связали) свою профессиональную жизнь, вошли промышленность, розничная торговля, бухгалтерия, финансы, образование и наука и IT. Ведь часть из этих профессий ассоциируется со стабильной и официальной занятостью, а, например, в науке и образовании достаточно часто встречались родственные династии.

Интересы бэби-бумеров, которым сейчас от 54 до 72 лет, равномерно распределились между сферами науки и образования, обслуживания, искусства, культуры и развлечений. Чаще представителей других поколений они отмечали, что работают как домашний персонал или вообще затруднились с избранием профессиональных сфер. Такой выбор может указывать на богатый и разнообразный опыт этих респондентов, которые уже не идентифицируют себя как представители одного направления, и на то, что бэби-бумеры - люди, которые стремятся поделиться опытом. Кроме того, трудности с выбором иллюстрируют утверждение, что профессии постоянно эволюционируют, отмирают и заменяются новыми. Поэтому люди часто не знают, куда себя отнести.

ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Работа и Вакансии Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!