1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Кривой Рог, 08.10.2019г. Когда-то человеку было достаточно уметь читать и писать, чтобы иметь шанс получить неплохую работу с приличной зарплатой. Позже к грамотности добавилось необходимость получить специальное образование. Какими же качествами и навыками нужно обладать сейчас, для того, чтобы работодатели были готовы платить больше?

081019 4 min

Также читайте -

По словам экспертов рынка труда, умения делятся на «hard skills» и «soft skills». Первое относится к профессиональным навыкам. К примеру, за свободное владение английским языком руководство компаний готово доплачивать до 75% оклада. Приветствуются также наличие водительских прав, навык работы с компьютерными программами и тому подобное.

Soft skills – личностные качества человека. В частности, коммуникабельность, креативность, умение работать в команде, обучаемость, стрессоустойчивость, обязательность, пунктуальность и т. д.
Тенденция на рынке труда такова, что soft skills выходит на первое место при отборе сотрудников на ту или иную должность, понятие же профессии постепенно исчезает вовсе, если это, конечно, не сугубо специфическая сфера. Ценится следующее:
-многозадачность (умение работать над несколькими проектами одновременно и правильно расставлять приоритеты);
- гибкость мышления и умение быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям ведения бизнеса;
- стратегическое мышление и предпринимательский подход к делу, осознание своей роли в команде для достижения общего результата;
- обучаемость;
- способность вести переговоры, эмпатия, инициативность;
- лидерские качества, умение внедрять новые технологии и процессы и управлять ими (это особенно важно для управленческого звена.

Как объясняет HRmanager креативного агентства «TABASCO» Катерина Козельская: «Для того, чтобы быть конкурентным на рынке труда, нужно не только иметь опыт и профессиональные знания, но и развивать soft skills. Научить человека работать в Excel легко, а вот научить быть гибким, креативным и коммуникабельным — сложно... Именно эти навыки необходимо развивать каждый день, каждую минуту. Умение правильно говорить и доносить информацию понадобится тебе всегда и везде. Умение работать в команде обязательно. Умение принимать решения, брать на себя ответственность и уверенность в себе. Умение управлять людьми, и это не обязательно лишь для ТОП-позиций. Эмоциональный и социальный интеллект. Конечно, управлять своим временем. И желательно собой вообще. Критическое мышление и умение решать проблемы. И еще очень важно уметь всему этому быстро обучиться. Иногда проще взять "джуна", но с набором этих навыков, вложить в него специальные знания — и получить настоящую "звездочку" в команде».

Вывод, который можно сделать из всего вышесказанного, прост: чтобы хорошо зарабатывать и быть востребованным на рынке труда в нише время мало совершенствовать себя, как профессионала. Необходимо вырабатывать личностные качества, способные повысить свою востребованность у работодателей.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Работа и Вакансии Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!