1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Erasmus+ - это программа о обмену студентами ,преподавателями, научными работниками стран Евросоюза, Исландии, Лихтенштейна, Македонии, Норвегии, Украины и еще 150 стран мира. Срок стажировки от 3-х есяцев до 1 года

030319 33 min

О том, что нужно сделать для участия в этой программе рассказал аналитик международной компании NielsenHoldings, Александр Иванов который в свое время стажировался в Норвегии. Мы приводим его советы в сокращенном виде.

1. Учите английский язык и чем раньше, там лучше. При этом важнее не грамматика, а разговорная речь и словарный запас. Для этого существуют разговорные клубы и программы, англоязычные фильмы.

2. Принимайте участие в различных международных молодежных программах, реализующихся в родном городе, отдыхайте в англоязычных лагерях, которые существуют и в Украине. Они развивают самостоятельность и мобильность.

3. Путешествуйте, и не только за границу. Не следует пренебрегать школьными экскурсиями по интересным местам Украины. Кроме того существуют международные учебные обмены для школьников на один год обучения за границей.

4. Совет родителям: отпускайте детей в путешествия без своего участия. Так дети учатся самостоятельно организовывать себя и свой быт. Обязательным условием Erasmus+ является мобильность и постоянные переезды.

5. Развивайте навыки коммуникации с абсолютно разными, часто не разделяющими ваших взглядов людьми. Учитесь понимать и принимать их без осуждения.

6. Учитесь работать в команде. Обучение в Европе базируется главным образом на выполнении командных заданий.

7. Принимайте активное участие в научных и исследовательских проектах. По словам Александра, школьный аттестат и оценки при отборе на участие в проекте не оцениваются. Нужны доказательства социальной активности претендента, его волонтерская деятельность, олимпиады, конкурсы.

8. Умение писать заявку на участие в проекте. Самое важной тут указать мотивацию, то есть, почему кандидат выбрал именно этот проект и что дальше он станет делать с полученными знаниями и умениями. То есть убедить отборочную комиссию в том, что взять нужно именно его.

9. Учитесь анализировать. Европейское образование отличается от украинского тем, что там ценится критическое мышление. В школе учащимся предлагают, выслушав две противоположные точки зрения, высказать свою альтернативную позицию. Оспаривать можно даже позицию своего учителя, ведь и он может ошибаться.

10. Приобретайте так называемые гибкие навыки, то есть неспециализированные, непрофессиональные навыки, отвечающие за успешное участие в рабочем процессе и высокую продуктивность. В их числе умение выступать перед большой аудиторией, вести переговоры, красиво презентовать свой проект и тому подобное.

11. Развивайте креативное мышление. Для этого нужно постоянно менять свою деятельность, экспериментировать менять свои обычные маршруты движения, смотреть разные фильмы и читать разные книги.

Добавить мне нечего, кроме одного – насколько разнятся эти советы от того, что требуют от учащихся криворожских школ.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Работа и Вакансии Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!