1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

В ходе масштабной спецоперации, сообщает Весь Кривой Рог, правоохранители разоблачили преступную группу, которая организовала в Днепропетровской области незаконную схему торговли людьми с целью трудовой эксплуатации

090921 36 min

По результатам проведения 18 обысков в помещениях и в автомобилях фигурантов дела, сообщает Весь Кривой Рог, изъяты вещественные доказательства их преступной деятельности. За содеянное правонарушителям грозит до 12 лет тюремного заключения.

В ходе расследования уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 149 (Торговля людьми) Уголовного кодекса Украины, сотрудники управления миграционной полиции столичного главка совместно со следователями Дарницкого управления полиции,
спецназовцами полка №1 задержали лиц, организовавших на территории города Киева и Днепропетровской области торговлю людьми.

Начальник полиции Киева Иван Выговский рассказал, что фигуранты предлагали гражданам якобы официальное трудоустройство на агропромышленном предприятии в Днепропетровской области:

«Пострадавших подыскивали на железнодорожных вокзалах Киева, Днепра и Одессы. Потенциальным сотрудникам «работодатели» обещали обеспечения жильем, питание и заработную плату от 3 000 до 4 000 гривен в месяц. Завербованных на работу лиц правонарушители доставляли на микроавтобусах к месту работы и расселяли в полуразрушенных домах, где отсутствовали надлежащие условия для проживания. Рабочих заставляли работать от 12 до 16 часов в производственно-складских помещениях и на полях в сезон сбора урожая. Питание граждане получали из испорченных продуктов, а обещанные деньги им вообще не выплачивались».

090921 37 min

В случае попытки пострадавших самовольно покинуть территории предприятия, злоумышленники угрожали им применением физической силы.

Проведено 18 обысков по адресам проживания и в автомобилях фигурантов дела, во время которых изъяли деньги, банковские карты, мобильные телефоны, ноутбуки, паспорта и черновики. Из трудового «рабства» полицейские освободили 120 человек.

Злоумышленники задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального Украины. Это - четверо мужчин и женщина, уроженцы Днепропетровской области, 1975, 1988, 1986, 1992 и 1961 гг рождения.

Благодаря слаженной сотрудничества управления миграционной полиции столичного главка, Департамента по защите прав детей и обеспечения стандартов равенства Национальной социальной сервисной службы Украины и Международной общественной организации по оказанию помощи пострадавшим от торговли людьми, пострадавшие помещены в приют, где сейчас им оказывается необходимая помощь.

Из архива - В Кривом Роге под видом лечения от алкоголизма и наркомании жестоко издевались над подопечными

Из архива - Рабовладельческая ферма находилась под Кривым Рогом

090921 38 min

Леха ЗЛОЙ,
специально для рубрики
Криминал, Происшествия Днепропетровской области
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!