1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Информирует Весь Кривой Рог: Благодаря Национальной программе «Большая стройка» за два года в Украине удалось обновить и построить более 14 тысяч км автомобильных дорог. В следующем году программа будет расширяться проектами модернизации международных пунктов пропуска. Об этом рассказал Президент Украины Владимир Зеленский во время Всеукраинского форума «Большая стройка: дороги и мосты»

251221 14 min

«Согласитесь, еще несколько лет назад форум под названием «Дороги и мосты» был чем-то вроде форума о пришельцах или телепортации во времени. Словом, дискуссией о том, что все слышали, но почти никто не видел. Превращение дорог и мостов из мифических понятий в реальные современные объекты начала два года назад наша команда и программа «Большое строительство», – отметил Владимир Зеленский.

По словам Президента, несмотря на скепсис некоторых людей, с которым встретили программу «Большая стройка» (мол, не хватит людей, финансирования и строительных материалов), в 2020 году благодаря ей было обновлено или построено более 6,5 тыс. км автодорог, а в этом году – более 7 тыс. км дорог разного значения.

«Почти 14 тысяч километров дорог за два года программы «Большая стройка». Обновлено и построено – то, что мы сегодня видим согласно статистике – более 40% основной сети дорог Украины, которые соединяют большие и маленькие города, все важные украинские регионы», – отметил Владимир Зеленский.

Как отметил Владимир Зеленский, во времена мирового кризиса развитие инфраструктуры – лучшая общая инвестиция всех граждан.

«Ибо дороги и мосты, школы и садики, спортивные комплексы, стадионы и все другие объекты «Большого строительства» обновляются за счет наших налогоплательщиков. Хочу поблагодарить всех граждан Украины, которые добросовестно и честно платят налоги. «Большое строительство» – программа не только власти, но прежде всего программа нашего государства, наша общая программа, наших граждан. Мы вместе строим и точно вместе построим Украину», – подчеркнул Президент.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что за два года было восстановлено беспрецедентное количество дорог – почти 14 тыс. км, что является рекордом для независимой Украины. И реализация этой программы будет продолжена в следующем году.

Глава правительства также заявил, что в рамках «Большого строительства» Укравтодор восстановил более 350 искусственных сооружений. Всего за все время вместе с местными властями отстроено более 600 мостов.

По словам главы правительства, в 2022 году на дальнейшее строительство и ремонт дорог заложено более 140 млрд. грн. Среди прочего рассматривается возможность привлечения не только средств международных организаций, но и бизнеса.

В частности, в следующем году должна начаться реализация первого концессионного автобана Краковец – Броды – Львов – Ровно, что даст дополнительный толчок для развития инфраструктуры, а значит – туристического и транзитного потенциала Украины.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков со своей стороны добавил, что в 2021 году на дороги государственного значения было выделено 106 млрд. грн., то есть за два года финансирование выросло в пять раз.

В то же время, стоимость дорожных работ снизилась с 25 млн. грн в 2019 году до 20,7 млн. грн – в 2021-м благодаря конкуренции и обязательной экспертизе всех проектов.

За два года «Большая стройка» создала более 200 тыс. рабочих мест, что было очень важным во время кризиса, вызванного пандемией коронавируса. В целом, по оценкам экспертов, «Большая стройка» дает от 1,5% до 4% рост ВВП Украины ежегодно.

Александр Кубраков также рассказал о реализации крупных инфраструктурных проектов, среди которых – Запорожский мост, движение по которому запланировано открыть в январе.

Почти готова трасса международного значения М-30 Стрый – Изварино, образованная в апреле 2021 года в результате объединения дорог М-04 и М-12, которая является самым длинным автодорогой Украины.

Полностью построена дорога Р-08 (Немиров – Ямполь), и следующий этап – совместный с молдавской стороной проект - Ямпольский мост через реку Днестр.

Также читайте -

Подготовил к публикации
Юрий ПОТУПЧИК,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Коментарі   

+1 #1 911 25.12.2021, 15:37
дякую, кстати. Але, за нашi грошi :-)
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!