1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)

Как сообщает Весь Кривой Рог со ссылкой на Всеукраинский Союз парамедиков, в разгар «удивительного» флэш-моба, когда подростки на камеру, спор или ради любопытства глотают капсулы с моющими средствами, медики расскажут, чем такие забавы опасны и как оказать первую помощь ребенку, которые проглотил агрессивное вещество

060921 36 min

Ежемесячно, сообщает Весь Кривой Рог, в больницу госпитализируются 15-20 детей, которые выпили агрессивное вещество и могут иметь такие проявления как слюнотечение, боли и нарушения при глотании, отек слизистой оболочки губ, осиплость голоса, вялость, тошноту и рвоту, отказ от еды и воды, общую слабость, повышение температуры тела, частое и поверхностное дыхание.

Данные симптомы не всегда могут проявляться. Если у родителей есть подозрение на употребление агрессивной вещества - ребенка необходимо доставить в больницу.

Первая помощь:

Немедленно вызвать скорую, которая доставит ребенка в стационар.

До приезда работников скорой помощи, не давать ребенку пить воду или сорбенты, так как они могут вызвать пенообразование и еще больше усложнить ситуацию.

Попробовать промыть обычной водой ротовую полость. Но осторожно, чтобы ребенок не проглотил воду, и не протолкнул вещество дальше в пищевод.

Ни в коем случае самостоятельно не вызвать рвоту у ребенка!

Химические ожоги пищевода - одна из самых тяжелых патологий детского возраста, которая требует оказания неотложной квалифицированной помощи. Поэтому следует как можно скорее обратиться к врачу.

Немного статистики для родителей: За период 2017-2020 годов в НДСБ «Охматдет» было пролечено 2 698 детей с диагнозом «химический ожог пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки».

У 471 ребенка были тяжелые ожоги пищевода (ожог II и III степеней), которые могли привести к тяжелому воспалению и в дальнейшем значительного сужения пищевода и требовали длительного и дорогостоящего лечения.

Для восстановления проходимости пищевода этим детям необходимы постоянные повторные госпитализации в больницу для проведения лечебных манипуляций под наркозом.

Вывод: поговорите с детьми о безопасности в быту. Внимание на опасность, которую несут яркие упаковки химических средств и последствия глотания, кусания, посыпки и т.д.

И прячьте химические средства от маленьких детей.

Эксперты же по данному флеш-мобу Тик-Ток и подобным им советуют взрослым построить с детьми доверительные отношения, чтобы не допустить участия в таких челленджах.

Но! Не нужно запрещать своему ребенку сидеть в TikTok, так как это может вызвать обратную реакцию, когда ое будет посещать ресурс втайне от взрослых.

Просто нужно объяснить детям о последствиях вредных флешмобов.

Также читайте - Тик-Ток стал причиной отравления 12-летних девочек, одна из которых скончалась

Юлия ЛАПОЧКИНА,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!