1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Украина отмечает 30-ую годовщину своей Независимости. За это время изменилось не только общественное устройство, но и питание украинцев, сообщает Весь Кривой Рог. В чем же и как? Попытаемся ответить на этот вопрос

240821 25 min

Украинцы стали меньше готовить
Семьи состоят, как правило, из 2-х – 4-х человек, да и обычай собираться большими компаниями за праздничным столом остался в прошлом. Потому готовят не тазиками и десятилитровыми кастрюлями, а порциями, рассчитанными строго на членов семьи. При этом чаще пользуются готовой пищей, купленной в магазинах кулинарии или в службах доставки еды на дом, сообщает Весь Кривой Рог.

В Украине значительно вырос спрос на рыбу и морепродукты
Согласным данным Госстата, в 2020-м один украинец за год съел 15 кг рыбы. Причем объем потребления рыбы увеличивается из года в год. Доступными для большинства стали экзотические ранее креветки, мидии, осьминоги и тому подобное.

За последние годы значительно вырос спрос на мясо
По данным Госстата, в прошлом году каждый украинец съедал в среднем 5,2 кг мяса и мясопродуктов в месяц. Для сравнения: в 2019 году этот показатель составлял 5,1 кг, а пять лет назад — 4,6 кг. Таким образом, за последние пять лет мы стали употреблять в пищу на 14% больше мяса.

Все чаще украинцы предпочитают кушать здоровую пищу
Больше используют варку на пару, запекание, тушение, реже жарят продукты.

Пища стала более разнообразной
Даже после распада Союза еще долго во всех столовых и ресторанах готовили по унифицированным рецептам, а книги по кулинарии были в дефиците. Сейчас же каждый шеф-повар старается разработать уникальное меню для ресторана или кафе, в котором работает. Для хозяек же существуют многочисленные кулинарные сайты в интернете, дающие возможность сделать питание дома вкусным и необычным.

Возрождаются региональные рецепты
Одного только борща в Украине существует более ста видов. Выделились в отдельные категории кухня Восточной Украины, Слобожанщины, Закарпатья и Прикарпатья и других районов Украины.

Украинцы распробовали и оценили крафтовые сыры, о существовании которых еще лет 10-15 назад никто не слышал. В последние же годы большинство сыроваров, отказавшись от советских рецептов, открыли небольшие крафтовые сыроварни, в которых начали экспериментировать и создавать свою уникальную рецептуру. В результате на отечественном рынке появились сыры из Закарпатской, Запорожской, Житомирской и Киевской областей, а также уникальные козьи сыры из Бессарабии.

Каким станет питание жителей Украины еще через 30 лет, покажет время.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!