1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Как не бояться стоматологов: эффективные способы побороть страх

240821 14 min

У многих взрослых людей страх перед зубными врачами живет на подсознательном уровне. И действительно, как не бояться стоматологов, если это уже естественная реакция, оставшаяся еще с того времени, когда медицина не могла обеспечить хороших обезболивающих, да и методы лечения были не лучшими? Сегодня ничего этого уже нет. Потому стоит разобраться, как же побороть в себе страх перед тем, кто возвращает улыбке красоту и здоровье.

Что такое дентофобия

Зубная боль имеет статус одной из самых сильных для человека. Дополнительная сложность в том, что устранить ее насовсем без врачебной помощи не получится (подробнее – на сайте https://cis.ua/). А если оттягивать поход в клинику, ситуация лишь ухудшится.

Дентофобия – это страх перед посещением врача-стоматолога. И его корневой причиной зачастую можно назвать эмоциональное потрясение. При этом паническую реакцию может вызвать даже самая простая процедура.

Причины боязни перед стоматологами

Есть несколько основных причин, которые могут вызвать страх перед посещением стоматологического кабинета. Только осознание того, что именно пугает, позволит понять, как перестать бояться стоматолога. Причины в основном такие:

• воспоминания из детства, сопровождающиеся жужжанием бормашины и сильной болью;
• паника уже только при виде стоматологического инструментария;
• страх боли;
• страх вида крови.

Как перебороть страх перед стоматологом

Вот несколько советов, которые должны помочь унять боязнь стоматологов:

1. Важно найти хорошую клинику. Если страх может приводить даже к приступам паники, очень важно отыскать для себя подходящего специалиста. Такого стоматолога, который сможет найти подход к любому пациенту. В этом помогут советы близких или отзывы на тематических сайтах.

2. Желательно узнать больше об анестезии. Современные препараты дают стопроцентный результат. И даже укол проходит без боли. Также в качественных клиниках пациенту с сильным беспокойством могут предложить успокоительное.

3. Нужно запомнить, что стоматолог не будет делать ничего против воли пациента.

4. Перед началом лечения не лишней будет консультация. Страх перед стоматологом – не то, о чем стоит молчать в кабинете. Хороший стоматолог отнесется с пониманием к этой проблеме. Разговор о предстоящем лечении избавит от страха неизвестности. А обещание того, что все пройдет безболезненно, и вовсе поможет унять беспокойство до минимума.

5. После лечения желательно сразу же записаться на плановый осмотр и оставить денежный залог в счет оплаты. Такой ход точно поможет точно заставит идти к стоматологу снова.

6. Стоит обсудить со специалистом вопрос анестезии и наркоза. Без них не обойтись в том случае, даже если после принятия обезболивающего клиент все равно не способен заставить себя открыть рот, чтобы зубной врач начал лечение. В таком случае, с согласия пациента и небольшого обследования, применяется общий наркоз.

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!