1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Как выбрать электрический бойлер в квартиру или дом

230821 22 min

Обеспечить горячей водой кухню и санузлы в любое время года помогает установка бытового водонагревателя. Разнообразие их видов и моделей несколько затрудняет выбор. Например, только в интернет-магазине Альтер Эйр по ссылке https://shop.alterair.ua/ru/otoplenie/elektricheskie-bojlery/ представлено больше сотни различных моделей. Данный гайд поможет разобраться во всем их разнообразии.

Какие бывают бойлеры

Главное отличие водонагревателей состоит в принципе подачи воды, на основе которого производятся проточные и накопительные модификации.

Преобразование электрической энергии в тепловую для нагрева воды в бойлере выполняет ТЭН. По принципу работы различают таких элементы 2 типов: сухого и мокрого.

Проточные бойлеры

Эти компактные приборы оснащены высокопроизводительным нагревательным элементом, который греет поток воды напрямую из трубопровода.

К плюсам проточных устройств относят: недорогую стоимость, долговечность, отсутствие температурных перепадов, легкость подключения к сети водоснабжения. Однако, для эффективной работы этой установки для душа понадобится укладка кабельной линии мощностью от 7,5 кВт.

Накопительные электробойлеры

Возможность аккумулирования горячей воды создаёт специальный резервуар, емкость которого равна 30-250 и более литров. Наличие теплоизоляционного кожуха позволяет поддерживать комфортную температуру воды более 24 часов.

Другими плюсами бойлеров являются:
• относительно низкая стоимость;
• нагрев до высокой температуры;
• экономичнее потребление электричества;
• создание запаса ГВС.

В отличие от проточных модификаций, накопительные нуждаются в периодическом техобслуживании и более крупные по габаритам.

230821 23 min

Водонагреватели с сухим ТЭНом

Если трубчатый нагревательный элемент не контактирует с водой, то его называют сухим. Эта деталь закреплена в герметизированной колбе, либо изолирована с помощью кожуха. Такая водогрейная конструкция располагается в баке на дне или на боковой части.

Благодаря этому механизму передачи тепла, водонагреватель может использоваться для жёсткой воды с минеральными примесями. К преимуществам сухого ТЭНа относят сохранение первоначального уровня производительности даже после длительной эксплуатации.

С мокрым ТЭНом

Классический вариант конструкции, в которой ТЭН находится в водной среде, называется «мокрым». Его принцип работы схож с кипятильником, только нагрев жидкости в баке происходит не выше 60-70 градусов Цельсия. Непосредственный контакт такой металлической трубки с жидкостью ведёт к образованию отложений. Со временем известковый налет снижает эффективность передачи тепла и увеличивает затраты электричества.

К основным достоинствам водогрейных установок с мокрым ТЭНом относят недорогую стоимость.

Рассмотрев главные конструктивные и другие отличия, намного проще определить какой водонагреватель стоит выбрать для дома или квартиры.

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!