1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

В Украине самые низкие тарифы на электроэнергию в мире, которые и близко не покрывают затраты на ее производство. Так считает экс-министр энергетики Украины Иван Плачков, сообщает Весь Кривой Рог

060821 23 min

Он пояснил, что тарифы должны повышаться до экономически обоснованных, чтобы, в конечном счете, соответствовать объективному рыночному уровню.

Весь Кривой Рог напоминает, что на сегодня тариф на электроэнергию для бытовых потребителей составляет 1,68 грн/кВт.час. Это в 4 раза ниже, чем в странах Европы.

Рыночная цена электричества, по мнению экспертов, составляет 4 грн за 1 кВт/час.

При этом 70% линий электропередач находятся в аварийном состоянии. Потери в украинских электросетях превышают 10%, что обходится потребителям в 20 млрд. грн ежегодно.

А по данным Госстата, платежка за электроэнергию в Украине не превышает 10% всех расходов домохозяйств на оплату жилищно-коммунальных услуг.
80% занимает плата за услуги отопления и природный газ.

Так ли это или нет, судить специалистам, однако то, что всеми этими разговорами простых украинцев просто готовят к неизбежному подорожанию тарифов на электричество, ясно точно.

Для сравнения, в Турции стоимость электроэнергии – от 0.57 до 0.76 лиры, что по нынешнему курсу – от 1.80 грн. до 2.40 грн. Как видим, ни о каких «4 гривнах» речь не идет.

Самый низкий тариф в мире в Швеции – 6 американских центов или 1.62 гривны, в Китае, например, 8 центов – 2.16 грн.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Коментарі   

+3 #1 Министру энергетики 06.08.2021, 16:54
Та не верьте ворам капиталистам. На очередную яхту или виллу у народа деньги извлекают.
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!