1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Глава Roosh Сергей Токарев о планах изменить украинский рынок IT в лучшую сторону

280721 26

В июле 2021 года состоялся запуск молодой украинской IT-копании Roosh. Её создателем выступил бизнесмен и инвестор Сергей Токарев. Также в организации бизнеса приняли участие разработчик мобильного приложения Reface Ден Дмитренко, специалист по финансам и управлению IT-активами Сергей Карташов и другие предприниматели.

В персональном профиле в Фейсбуке глава Roosh написал пост, посвящённый новому проекту. Он рассказал о ближайших планах своей команды и о роли, которую его стартап может сыграть в развитии украинского рынка IT. В частности, бизнесмен заявил, что его компания планирует развиваться во многих технологических направлениях, но в приоритете стоят искусственный интеллект (AI) и машинное обучение (ML).

Интерес главы Roosh к этим технологиям объясняется в первую очередь их перспективами. Сергей Токарев отметил, что стартапы, связанные с AI и ML, стали очень привлекательными для инвесторов. В подтверждение своих слов он рассказал об исследовании, проведённом в Станфордском университете в США. По статистике за последний год, приблизительно 60% всех частных капиталовложений (около 40 млрд долларов) были направлены именно в эти отрасли. Вот почему развиваться в этом направлении сейчас выгодно.

В настоящее время на счету Roosh довольно много реализованных проектов, связанных с машинным интеллектом. Прежде всего Сергей Токарев привёл в пример приложение Reface, в котором он выступил в качестве инвестора. Используя технологии AI, программа может менять лица в коротких видеороликах. За год Reface было скачано около 100 миллионов раз, а прошлой осенью обогнало в рейтингах App Store таких гигантов, как Zoom, Netflix и YouTube.

Также предприниматель упомянул недавно запущенный ZibraAI, который специализируется на 3D-рендеринге с помощью нейронных сетей, а также венчурный фонд Roosh Ventures и бизнес-акселератор Pawa для финансирования стартапов, внедряющих машинное обучение в разработку своих продуктов.

В планах Сергея Токарева структурировать свою компанию путём объединения уже запущенных проектов и тех, которые были начаты в 2020 году и ожидают релиза. При этом владелец Roosh признаётся, что IT-бизнес обычно принято строить в другой последовательности, но его команда придерживается иных принципов.

«Важно как можно меньше ассоциироваться с тем, что «обычно принято». Придерживаясь только такой логики, можно создавать и инвестировать в продукты, меняющие свои индустрии», – пишет он в Фейсбуке.

При помощи своего стартапа Сергей Токарев хочет качественно улучшить рынок информационных технологий в Украине. Сейчас многие украинские айтишники с опытом в AI и ML предпочитают устраиваться в зарубежные IT-компании. Миссия Roosh – изменить эту ситуацию, создать свежие и амбициозные проекты, способные привлечь отечественных специалистов и мотивировать их на работу у себя на родине.

Подробнее о Сергее Токареве вы можете узнать в источнике.

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!