1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

В последнее время в Украине увеличилось количество краж из супермаркетов, сообщает Весь Кривой Рог. И дело не в нищете, когда крадут булочки и крупы просто потому, что хотят есть

110721 17 min

Как показывает практика, чаще всего в супермаркетах воруют алкоголь и различные деликатесы. Причем на кражу идут и те, кто живет достаточно скромно, и те, кто имеет хороший доход, сообщает Весь Кривой Рог.

Почему? Иногда просто не хватает в жизни адреналина. Вот и пытаются набраться его, засунув под куртку бутылку виску Jack Daniels стоимостью 751 гривен или тому подобного.

Девушка из состоятельной семьи вынесла из супермаркета «Varus» две бутылки виски Chivas (Regal и Gold – 18 и 15 летней выдержки), а также два рожка мороженого. Их стоимость составила 4 124 грн. Как выяснилось, сделала она это на спор с подругой.

Другая барышня решила сэкономить и не платить за корзину "вкусняшек", в которой были шоколадки, оливки, фисташки, разные конфеты и итальянское вино. Стоимость всего этого составила 931 грн, однако посетительница прошла мимо касс и была поймана охранниками. Теперь ей придется раскошелиться во много раз больше: суд приговорил ее к штрафу в размере 18 тысяч 700 гривен.

А вот в черниговском АТБ-маркете мужчина тайно похитил с торговой витрины две бутылки ликера Baileys объемом 0,5 л, стоимость которых составила 759 гривен. В итоге любитель сладенького отправится за решетку на год и четыре месяца.

Дети – отдельная категория магазинных воров. На дворе каникулы и ребятня развлекается, пытаясь стащить с полки мелкую вкусняшку типа пачки чипсов орешков или шоколадный батончик. Некоторые признаются, что у них флеш-моб: попробуй добыть что-то в супермаркете.

А сотрудников охраны магазина - головная боль: возраст такой, что привлечь к ответственности нельзя, да и сумма ущерба обычно тоже маленькая. Но раз 50-100 гривен, второй, а потом набегают убытки. В итоге виновата охрана.

Тем, кому от отсутствия других экстремальных развлечений, стукнуло в голову поиграть в Багдадского вора, стянув из супермаркета бутылочку настоящего шотландского виски, следует знать следующее...

В соответствии со ст. 51 КоАП кража чужого имущества считается мелкой, если его стоимость на момент совершения правонарушения не превышает 0,2 необлагаемого налогом минимума доходов граждан, то есть - 237,8 грн.

За это можно получить штраф от 10 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до месяца с отчислением 20% заработка или административный арест на срок от пяти до десяти суток.

Если же стоимость украденного имущества превышает 237,8 грн, то, в соответствии со ст. 185 Уголовного кодекса Украины это наказывается:

- штрафом от одной тысячи до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 80 до 240 часов, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 5 лет.

Так что следует подумать и если уж очень хочется острых ощущений, может проще пойти и прыгнуть с «тарзанки» или даже с парашютом.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Коментарі   

+4 #1 Петя 11.07.2021, 17:30
Украинцы воруют потому что нация такая :D
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!