1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.50 (1 Vote)

Злоумышленники, сообщает Весь Кривой Рог со ссылкой на Киберполицию Украины, в Интернете предлагали изготовление справок с отрицательным результатом на COVID-19 без прохождения лабораторных исследований

240121 10 min

При этом злоумышленники использовали поддельные печати одного из медицинских центров. По желанию клиентов, справки изготавливали на иностранных языках для выезда за границу. По факту подделки документов правоохранители открыли уголовное производство.

Правонарушения разоблачили сотрудники Департамента киберполиции совместно с работниками столичного Управления по борьбе с наркопреступностью и отделом дознания Дарницкого управления полиции.

Противоправный бизнес организовали супруги, которые привлекли к такой деятельности и своего сына. Фигуранты в соцсети размещали объявления об изготовлении справок с отрицательным результатом наличия в организме человека вируса COVID-19. При этом клиенты не проходили никаких лабораторных исследований, а лишь предоставляли свои данные для оформления документации.

Стоила такая услуга 500 гривен. За день злоумышленники успевали реализовать не менее 70 фальсифицированных справок.

По месту жительства и в машине фигурантов работники полиции провели обыски. Изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, печать, а также «черновая» документация и готовые к продаже справки.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины.

Чем заканчиваются истории с липовыми справками? Турист из Кривого Рога прилетел в Египет, где в аэропорту у него диагностировали ковид. Весь период пребывания на курорте он провел в номере, на изоляции. Пищу ему оставляли под дверью...

240121 11 min

Леха ЗЛОЙ,
специально для рубрики
Криминал, Происшествия Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!