1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)

Проинформирован, значит, вооружен. Весь Кривой Рог решил рассказать о том, как поступать, если полицейский остановил авто и потребовал открыть багажник.

180121 17 min

1. Самое первое нужно попросить полицейского показать служебное удостоверение и зафиксировать его данные (просто сфотографировать).

2. Осмотр багажника, моторного отсека и всего прочего производится исключительно с составлением протокола в присутствие двух независимых понятых. При этом неважно, где происходят действия – в центре города или в чистом поле, а понятыми не могут быть ни полицейские, ни пассажиры остановленного авто. Это должны быть исключительно случайные, посторонние люди.

3. Поиск понятых – задача полицейского. Если через 5-10 минут они не найдены, можно смело звонить на пульт «102» и сообщать о незаконном лишении на право управления транспортным средством.

4. Осмотр машины без составления протокола и понятых квалифицируется, как «самоуправство». Можно набирать «102» и сообщать о незаконном обыске.

5. Требование вывернуть карманы, показать содержимое барсетки относится к категории личного досмотра. Делать этого гражданин не обязан.

6. Если водитель решился открыть багажник исключительно по устному требованию инспектора, он должен осознавать, что инспектор может обнаружить там нечто совершенно постороннее. Единственное, что можно предпринять в подобном случае, это ни в коем случае ни касаться находки руками. В этом случае на предмете не будет отпечатков пальцев и можно будет, хоть и с адвокатом, доказать свою невиновность.

7. Существует особый прием, когда ради осмотра багажника, полицейский требует показать знак аварийной остановки, аптечку или огнетушитель. В этом случае нужно потребовать от правоохранителя показать статью ПДД, обязующую это делать. Такой статьи нет.

8. Можно просто сказать о том, что когда машина выезжала. Все требуемое было в ней.

9. Осмотр багажника можно производить только визуально, в присутствие двух понятых и при составлении протокола. Лезть или что-либо трогать в багажнике или салоне полицейский не имеет права. Иначе это станет квалифицироваться, как обыск, на который нужна санкция суда или постановление прокурора.

10. Для осмотра необходим серьезный повод. Если полицейский действует «от фонаря», он превышает свои полномочия. Можно смело писать жалобу в инспекцию дорожно-патрульной службы.

11. В обязанности водителя не входит поиск и очистка от грязи номеров кузова. Водитель вообще может не знать, где они находятся. Патрульному нужно – пусть он и ищет.

12. И еще один важный психологический фактор: общаться с инспекторами нужно вежливо, но сухо, с легким «металлом» в голосе. Тут работает принцип сообщающихся сосудов: чем больше уверенности у водителя, тем меньше ее у патрульного.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!