1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

В нынешнем году часть тех, кому уже исполнилось 60 лет останутся без пенсий, сообщает Весь Кривой Рог. Получат ее только те, у кого есть 28 и более лет официального трудового стажа

100121 10 min

Тем, у кого стаж составляет от 18 до 28 лет, смогут стать пенсионерами в 63 года, а тем, кто официально проработал от 15 до 18 выйдут на пенсию в 65 лет. Лица, имеющие стаж менее 15 лет, пенсию получать вообще не будут.

Таким гражданам придется либо докупать стаж, либо рассчитывать исключительно на пособие для малоимущих.

Как отмечают специалисты, в будущем ситуация станет только ухудшаться. В 2023 году для выхода на пенсию в 60 лет понадобится уже 30 лет официального трудового стажа. А учитывая то, что сейчас каждый четвертый украинец работает нелегально, имеется он далеко не у многих.

Но и тем, у кого требования по стажу выполняются, безбедная старость тоже не гарантируется. Даже со средней зарплатой размером в 10 тысяч гривен пенсия будет ниже прожиточного минимума, а именно 2,3 тысячи гривен.

В 2027 году чтобы получить выплату в 60 лет, понадобится как минимум 35 лет стажа.

Сейчас с таким стажем всего половина пенсионеров, и ситуация особо не изменится. По оценкам Минсоцполитики, через семь лет около 45% украинцев вынуждены будут работать до 63 или 65 лет.

Выходом могли бы стать частные пенсионные фонды, в которых украинцы могли бы накапливать себе на старость сразу же после начала трудовой деятельности. Вот только не раз обманутые граждане Украины им не доверяют. Да и как показывает практика, значительную часть сбережений съедает инфляция.

Потому сберегать разумнее становится не деньги, а здоровья, и, благодаря этому, как можно дольше оставаться крепким и трудоспособным.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Уrраины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!