1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

То, что личные данные жителей Украины вместе с именами, фамилиями, номерами мобильных телефонов и адресами сейчас запросто можно купить, уже не является ни для кого секретом. Их «сливают» десятками тысяч сотрудники банков, операторы мобильных телефонов, почтовые операторы. А это порождает всевозможные мошеннические схемы, сообщает Весь Кривой Рог

251020 18 min

«Карта активирована, на счету 370 тыс. грн! Экстренно позвоните по указанному номеру» - СМС такого содержания все чаще получают многие украинцы, в том числе и из Кривого Рога. И некоторые звонят.

Нет, со счета позвонивших не списывают деньги. Приятный женский голос сразу же просит назвать код из СМС и сообщает: "Вам присвоен статус победителя! Как вам удобнее получить приз, курьером или на карту?"

Ну а далее следует главное. Оказывается, чтобы получить столь астрономическую для многих сумму вначале нужно купить определенный товар. Причем, как показывает практика, стоит он чаще всего раза в два дороже, чем в обычных магазинах. Только после его приобретения «победителю» расскажут о том, как и где он сможет получить «приз» в 370 тысяч гривен.

Более того, звонка можно и не ждать. Чтобы стать «победителем» можно зайти на сайт так называемого «Родинного клуба», взять там заявку на участие в акции и заполнить ее. В одном из его разделов спрятаны условия: отсканированные страницы документа.

Согласно нему, "статус победителя" означает, что вы получили информационные материалы. То есть «победителем» автоматически становится любой, кому расскажут об акции. А далее организаторы среди всех «победителей» сами, на свое усмотрение выберут «самого-самого главного», которому вручат приз. А может и не вручат. Условия участия предусматривают и такой вариант.

Как пояснила замдиректора Ассоциации ЕМА Олеся Данильченко, которая профессионально занимается искоренением мошеннических схем в Украине: «Подобные продажи можно назвать "недобросовестным маркетингом", но к мошенничеству это отношение не имеет. Клиентов действительно называют "победителями", однако если уточнить, что это означает, оператор по телефону, скорее всего, просто повторит ранее сказанную фразу. Приз в 370 тыс. грн пообещали, но при этом в разговоре аккуратно говорят "вы можете получить", спрашивают, куда отправить, но не обещают, что сразу после оплаты вы сможете получить деньги».

Другими словами, клиенту любыми путями пытаются «втюхать» дорогостоящий и часто не нужный ему товар, заманивая круглой суммой выигрыша и статусом «победителя».

Как отмечает Данильченко, действовать в подобных случаях нужно следующим образом:

- не обращать внимание и отвечать на сообщения о призах в акциях, в которых вы не принимали участие;
- получив сообщение "из банка", сразу же звонить в финансовое учреждение по номеру телефона, который указан на карте;
- не верить никаким угрозам, запугиваниям или обещаниям вручить подарки либо денежные призы.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!