1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Внимание тех, кто ожидает прибытия почтовых посылок из-за рубежа! Они могут задержаться и неизвестно, когда придут, сообщает Весь Кривой Рог

231020 15 min

Причина в таможенных досмотрах. По данным почтовых операторов, массовые проверки начались примерно с 10-х чисел октября этого года. Сейчас они проходят по всей стране.

Чаще всего досмотру подвергаются посылки простых украинцев со средним чеком менее 100 долларов, содержащих одежду, обувь, мелкую электронику.

Как заявил директор киевского офиса компании-сервиса по доставке из США и Европы Виктор Катеринюк: «В таких посылках почему-то некоторые видят огромную проблему для страны или своих интересов, и который год атакуют "посылочное направление" со всех сторон. Это и так уже привело к тому, что не облагаемый таможней лимит уменьшили с 400 евро до 100 евро, и его пытались опустить еще ниже – до 22 евро».

Подобные рейды проводятся постоянно, и если бы не излишняя «бдительность» таможенников, явно затягивающих сроки доставки посылок, все было бы нормально. Ведь это обязанность данной службы – проверять законность ввозимых товаров в страну.

Однако операторов удивляет следующий факт: почтовые отправления, направляемые через «Укрпочту» таможенники не трогают.

Как объяснили это в компании: «Согласно таможенному законодательству Украины все международные отправления "Укрпочты" (импортные и экспортные) проходят осмотр с использованием технических средств, а именно – рентген-установок, которые ускорят обработку международных посылок и уход отправлений на таможне".

Напоминаем, что налогом не облагаются почтовые отправления в Украину, стоимость которых менее 100 долларов. На все остальные работники таможни составляют таможенную форму, которая прилагается к отправке и направляется в почтовые отделения.

Получатель может забрать посылку после уплаты налогов (суммы, которая больше таможенного лимита: НДС 20% и пошлину 10%).

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!