1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 1.50 (1 Vote)

Ситуации, когда некто неизвестный постоянно звонит по телефону и, представляясь сотрудником коллекторской компании, угрожают и требует вернуть долг вашего знакомого, а то и незнакомого человека, сообщает Весь Кривой Рог, в наши дни встречаются часто

111020 21 min

Что делать в подобных случаях? Прежде всего, не паниковать и спешить расставаться со своими кровно заработанными, чем бы вас не пугали.

Дело в том, что заемщик обязан заключить с поручителем нотариально заверенный договор. В договоре должно быть точно и конкретно указано, какую сумму или вещь обязан вернуть поручитель, а также кто имеет право ее требовать, сообщает Весь Кривой Рог.

Без этого договора банк, выдавший кредит, а тем более коллекторы, не имеют право ничего делать.

Единственное, что им остается, так это «давить на психику». Что они и пытаются делать. И чем слабее у человека нервы, тем больше шансов у вымогателей получить желаемое.

Потому, в случае звонка, спросите у звонившего, как вас зовут, где вы проживаете, а также когда и при каких условиях был подписан договор поручительства.

Как человек, с подобной ситуацией столкнувшийся лично, скажу следующее: когда мне сообщили, что через час ко мне приедут судебные исполнители, описывать имущество, я попросила назвать мой адрес. Его коллекторы не знали также, как и я человека, который назвал меня своим поручителем.

Далее я сказала, что напишу заявление в полицию о вымогательстве. И хотя полиция неохотно берется за подобные дела (нужно обязательно добиваться внесения заявления в Единый реестр досудебных расследований), в моем случае этого хватило, что бы звонки, продолжавшиеся около 3-лет прекратились.

Ведь коллекторы и сами понимают, что юридических прав на востребование имущества у них нет. Потому предпочитают не тратить времени на «упрямых» и терроризировать более «мягкотелых» жертв.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!