1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Как стало известно сайту Весь Кривой Рог, каждый третий украинец не имеет банковской карты. А 2/3 украинцев по-прежнему предпочитает рассчитываться наличными и не имеет банковской карты. Такие данные озвучила генеральный директор компании MasterСard в Украине Инга Андреева

240520 30 min

Также читайте - «Кидалово» с банковским терминалом - Как не стать жертвой профессиональных аферистов в Кривом Роге?

По слова Андреевой, уровень финансовой инклюзии в стране – 63%, то есть 37% взрослого населения не имеет банковского счета. В Скандинавских странах уровень финансовой инклюзии составляет 100%, в Великобритании – 98%.

Интересно отметить, по статистике Нацбанка, в 2019 году 8 из 10 торговых транзакций проводились с помощью банковских карт, и впервые объем безналичных расчетов превысил 50% от общего объема операций.

Андреева также сообщила, что в 2019 году количество pos-терминалов, которыми активно пользуются украинцы для оплаты картами, составили 333 тыс. штук, что на 19% больше, чем в 2018 году. И 90% этих терминалов – бесконтактные, что позволяет оплачивать покупки с помощью современных гаджетов (смартфонов, смарт-часов).

При этом Украина все еще занимает последнее место в Европе за количеством pos-терминалов на тысячу населения.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!