1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Как стало известно сайту Весь Кривой Рог, до 2026 года в Украине должны быть полностью ликвидированы дома-интернаты для детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки и детей с ограниченными возможностями

190120 6 min

Также читайте - Их нужно просто любить: в психоневрологическом интернате под Кривым Рогом – новый, верующий, директор

О такой перспективе рассказала заведующая отделом обеспечения деятельности уполномоченного президента Украины по правам ребенка Елена Ремень.
Вместо них государство будет развивать и поддерживать семейные формы воспитания.
По словам Ремень, в громадах начнут создавать социальные услуги, которые будут предоставляться семьям с детьми по месту жительства, чтобы ребенка не приходилось отдавать в интернат.
Кроме того, школы обяжут брать на обучение детей с нарушениями физического или ментального развития. Для этого в образовательных учреждениях введут должность ассистента учителя, функцией которого станет помощь ребенку инвалиду во время уроков.
Как пояснила чиновница: «Труднее с детьми со сложной формой инвалидности, которые попадают в интернатные учреждения системы Минсоцполитики. Это дети, которые нуждаются в постоянном уходе. Но и для них можно создавать услуги по месту проживания. Например, услуга дневного ухода – очень много родителей вынуждены отдавать ребенка в интернат, потому что им надо работать. А ребенка с инвалидностью некуда деть. Минсоцполитики разрабатывает стандарт услуги дневного ухода. По сути, будет учреждение, как детский садик для детей с тяжелыми формами инвалидности. Специалисты будут весь день присматривать за ребенком, заниматься с ним, а вечером его можно будет забирать домой. И его не придется отдавать в интернат».
Что же касается детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, то их предполагается воспитывать в условиях, максимально приближенных к семейной форме воспитания. Но поскольку устроить в семьи всех вряд ли получиться, будут созданы так называемые «малые групповые домики».
Что это такое, объяснила Елена Ремень: «Это учреждение, в котором может проживать не более 10 детей, если среди них есть дети с инвалидностью, то не более восьми. Он должен находиться в обычном жилом доме и ничем не отличаться среди других домов. Там будут воспитатели, но дети обязательно должны учиться в школе по месту проживания. Дети будут максимально интегрированы в общество и жить в таких условиях, в которых живут дети в обычных семьях: ходить в школу, общаться с одногодками, заводить друзей».
Отметим, что попытки ликвидировать дома-интернаты и детские дома для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, ведутся уже давно.
Только в прошлом году в Кривом Роге были созданы три приемные семьи и два детских дома семейного типа. Однако до полного исчезновения подобных учреждений еще очень далеко.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!