1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Кривой Рог, 20.11.19г. То, что еще в марте прошлого года Верховная Рада разрешила органам местного самоуправления самостоятельно ограничивать продажу спиртного на территории подчиненных этим органам (кроме кафе и заведений ресторанного типа), я, признаюсь, узнала только недавно

201119 21 min

О принятии такого закона не слишком распространялись, однако, уже целый ряд крупных городов воспользовались своим правом и запретили продажу алкоголя по ночам.
Так в Житомире, Ровно, Луцке, Тернополе, Черкассах, Запорожье, Кропивницком, Полтаве и Чернигове алкоголь не продают в магазинах с 22:00 до 08:00; в Ужгороде – с 23:00 до 07:00, во Львове – с 22:00 до 10:00; в Днепре и Сумах – с 22:00 до 07:00; в Краматорске – с 23:00 до 08:00. 4 октября аналогичное решение было принято в Полтаве. Штраф за нарушение полагается скромный – от 510 до 1,7 тыс. грн.
Что же касается столицы, то в октябре этого года Верховный Суд отменил одобренное Киевским горсоветом в сентябре 2016 года решение об ограничении продажи спиртного с 23 вечера до 10 утра, хотя многие магазины продолжают придерживаться этого запрета и сейчас.
Как показывает практика, ушлые предприниматели продолжают торговать спиртными напитками, проводя их по чекам как через кафе. Однако, во-первых, нужно, чтобы хоть какое-то кафе при торговой точке существовало, а во-вторых, алкоголь там продают с солидной наценкой и по карману он не всем.
По мнению правоохранителей, подобная мера значительно сокращает число серьезных преступлений, чаще всего совершаемых под влиянием выпитого, именно глубокой ночью.
Последуют ли примеру областного центра депутаты Криворожского горсовета, сказать трудно. По крайней мере, в последний год на сессиях местного парламента этот вопрос не поднимался, хотя по пьяным дракам и поножовщине Кривой Рог вряд ли занимает последнее место в стране.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!