1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Покупательная способность криворожан и украинцев, в расчете на одного жителя на год, составляет 1830 евро, что в 8 раз меньше, чем в среднем по Европе. Об этом свидетельствуют данные исследований, проведенных GfK Purchaseing Power Europe 2019

301019 9 min

Таким образом наша страна оказалась на позорном последнем месте среди 42 европейских государств.
Для сравнения: самыми богатыми признаны жители крохотного Лихтенштейна, имеющие возможность тратить на свои нужды по 67 550 евро. На втором месте швейцарцы (42 067 евро). На третьем – жители Люксембурга с покупательной способностью в 35 096 евро.
Однако, если судить по данным Госстата Украины, располагаемый доход в расчете на одного человека (доход, оставшийся после уплаты налогов и обязательных государственных сборов) у украинцев составляет 16 083 гривны. Это менее 600 евро в месяц на одного.
Следует учесть и тот факт, что в Украине чрезвычайно высок разрыв в уровнях зарплат и, соответственно, доходов. И если чиновники и ТОП менеджеры высоких рангов вполне могут позволить себе тратить не меньше, а то и больше жителей Швейцарии, то украинские и криворожские пенсионеры едва дотягивают от пенсии до пенсии, покупая по минимуму дешевую еду.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!