1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Кривой Рог, 29.10.19г. Уже в 2020 году с карты Украины могут исчезнуть привычные всем села, районы и области. В рамках децентрализации в стране готовится полномасштабная реформа административно - территориального устройства

291019 8 min

Об этом сообщил заместитель главы фракции «Слуга народа» в парламенте Александр Корниенко.
Базовой единицей административного деления Украины станут громады, объединенное в единое целое из нескольких сел вместе с принадлежащим им имуществом.
Из 10-25 громад создадут округа, руководимые назначенными из центра префектами.
Области реорганизуют в регионы, которые так же возглавят назначенные префекты. Их задачей является координация решений центральных органов на местах, и контроль за законностью деятельности органов местного самоуправления.
Кроме того, реформа предусматривает утверждение закона о службе в органах местного самоуправления, закрепляющая гарантии социальной защиты чиновников и одновременный запрет входить в состав исполкомов депутатов всех уровней, дабы уменьшить политизацию работы исполнительной власти.
К сожалению, в сообщении не указывается, во сколько обойдутся очередные переименования административно-территориальных объектов. А ведь сумма это немаленькая.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!