1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Кривой Рог, 20.10.2019г. Уже в этом году в Украине могут быть отменены трудовые книжки. Об этом сообщил министр Кабинета министров станы Дмитрий Дубилет

201019 21 min

Также читайте - В Украине станут массово закрывать тюрьмы из-за дороговизны содержания заключенных?

Как пояснил он: «Граждане не будут обязаны при найме на работу подавать работодателю свою трудовую книжку. Соответственно, работодателям не нужно ее проверять или сохранять.
Дело в том, что в электронных реестрах государства данные о трудовом стаже всех украинцев с 2000 года есть и так. Для расчета пенсий или других социальных выплат уже используются именно эти данные».
По словам Дубилета, проверить данные о своем стаже любой желающий сможет получить через интернет. То же сможет сделать и работодатель, уточняя стаж или занимаемые должности соискателя работы. Так что хранить трудовую книжку не будет необходимости.
«Если кто-то все же захочет "коллекционировать" информацию о своем стаже в трудовых книжках, запрещать мы это, конечно, не можем. Можно все так же просить своего работодателя делать в нем записи и ставить штампы. Но ни вы, ни работодатель это теперь не обязаны делать» - добавил он.
Планируется, что примут закон и технически запустят его в действие уже в нынешнем году.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!