1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Как стало известно сайту Весь Кривой Рог, половину своего семейного бюджета украинцы по- прежнему тратят на еду. Таковы данные Госстата страны. Причиной тому является опережение роста цен на продукты по сравнению с ростом заработных плат

270719 8 min

Сухие цифры гласят следующее: если зарплаты выросли в среднем на 18%, то цена хлеба - на 21%, а стоимость овощей вообще возросла в несколько раз. 50% семейного дохода ушла на питание, в основном домашнее, поскольку из каждых 15 гривен только 1 была проедена в общепите. 25,5% затрат на продукты составила покупка мяса, мясных полуфабрикатов и колбасных изделий; 16,5% - хлеба; на молоко, сыр, яйца ушло 13,6; на алкоголь -1,5%; на сигареты – 2,3%.
Интересно, что по статическим данным, на оплату услуг ЖКХ украинцы тратят всего 13% своего среднемесячного дохода. Остальное доплачивает государство в виде субсидий.
В сообщении Госстата отмечается, что структура расходов жителей крупных городов значительно отличается от структуры расходов сельских жителей. Так селяне серьезно экономят на покупке еды и алкоголя. В отличие от горожан, и то и другое они производят сами. Так в аграрных Черниговской и Волынской областях, на питание уходит около 37% - 38% семейного бюджета, в то время как в Донецкой области этот показатель достигает 55%.
И еще один факт. Как отметил исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин: «Мы не стали питаться лучше или есть больше, наоборот, у малообеспеченных, прежде всего пенсионеров, доходы, несмотря на индексацию пенсий, выросли меньше, чем цены на еду... Многие продукты у нас стоят уже как в соседней Польше при зарплатах в разы меньше. Но так как заработки украинцев постоянно растут, это дает надежду, что через два-три года процент расходов на еду в Украине снизится».
Насколько реальным является этот оптимистический прогноз, покажет время.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!