1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Верховная Рада опять «наехала» на курильщиков и табачную промышленность. В ближайшие дни депутаты рассмотрят целых 17 законопроектов, направленных на борьбу с этой вредной привычкой

260519 3 min

По теме - Патрульна поліція Кривого Рогу ще раз пояснила, де не можна палити, і який порушникам виписується штраф

В частности предлагается следующее: запретить для реализации в Украине табачные изделия, содержащие добавки и ароматизаторы, изменяющие вкус или запах сигарет или табака таким образом, что они кажутся менее вредными (кофеин, таурин и другие подобные вещества). Такую продукцию можно будет производить только на экспорт.
Кроме того, законопроекты №4030а и №4030а-1 "О защите общественного здоровья от вредного воздействия табачного дыма" предусматривают запрет не только на рекламу, но и на выкладку такого товара на видных местах витрин торговых точек.
Следующий документ предполагает расширение количества «зон без дыма» и рост штрафов за курение в общественных местах: минимального с 51 до 225 гривен и максимального – со 170 до 680 гривен.
Как заявила эксперт ОО "Життя" Оксана Тотовицкая: «Каждый год от болезней, вызванных курением, умирает 85 тыс. украинцев. Но даже если говорить сугубо об экономике, ежегодные убытки Украины от табакокурения составляют $12,5 млрд, из них $2,4 млрд – медицинские расходы, в том числе государства, на лечение болезней, связанных с курением».
Помогут ли данные меры сократить количество курящих, сказать трудно. Как показало последнее увеличение цен на розничную продажу сигарет, пока это приводит лишь к сокращению рабочих мест в табачной промышленности да к росту продажи табака на развес.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!