1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Неполноценное питание – вот самая главная причина высокой смертности в мире. Злоупотребление солью, недостаток цельнозерновых продуктов и свежих овощей-фруктов приводят к летальным исходам и рождению болезненного потомства, сообщает и.о. министра здравоохранения Украины

110419 27 min

Каждая пятая смерть в мире – по причине того, что люди едят нездоровую пищу. Жители планеты Земля употребляют в пищу мало орехов, семян, свежих овощей и фруктов, омега-3 жирных кислот и клетчатки.
50% смертей от нездорового питания – «на совести» дефицита зерновых и фруков в ежедневном рационе. Еще 50% - это причина злоупотребления красным мясом, продуктами его переработки, снеками и газированными напитками.

Диетологи советуют употреблять в пищу минимум 200-300 граммов свежих фруктов в сутки. Большинство населения Украины не дотягивает и до 100 грамм (небольшое яблоко).

Овощей «положено» кушать в сутки до 290-430 грамм. Но для большинства предел – 190 грамм (три небольшие морковки).

Норма суточного потребления зерновых – 100-150 грамм. Для большинства же людей – это 29 грамм в день.

Соли не рекомендуется употреблять более 3 грамм в день. И это мы можем получать только с консервированными продуктами, магазинской колбасой и молочными продуктами. Но мы еще и держим на столе солянку, поэтому и употребляем ежесуточно соли от 6 грамм.

Норма семян и орехов в сутки – 16-25 грамм. Люди же обычно едят не более 3 грамм (половина грецкого ореха).

А теперь приплюсуем к недоеданию «здоровой» пищи бесконтрольное потребление высококалорийной, жирной пищи, газированных и сладких напитков, сладостей и снеков. Имеем переедания, которые нагружают желудок, но не дают организму всех нужных веществ и микроэлементов.

ИТОГ – в 2017 году 11 миллионов человек или 22% от всех смертей взрослых людей связаны с неправильным питанием. Для сравнения, от курения в том же году умерло 8 миллионов, из-за высокого давления – 10.4 миллиона. А одна из причин ненормального давления – неполноценное или вредное питание.

Что делать?
- Контролируйте употребление соли. Выбирайте продукты с минимальным содержанием соли. Читайте внимательно этикетки – если соль идет в начале списка, это означает ее высокую концентрацию в продукте. Дома заменить соль приправами.
- Выбирайте подовой, серый или черный хлеб вместо белого и батонов с багетами. Ищите на полках цельные крупы с высоким содержанием клетчатки, макаронные изделия из муки грубого помола.
- Ешьте больше овощей и фруктов. Избегайте овощей с соусами, жаренных, консервированных в сиропе фруктов.
- Не ешьте много сахара. Его среднесуточная норма – 32-50 грамм. Это до 10 чайных ложек.
- Контролируйте размер порций. Не важно количество пищи, важно ее содержание и сбалансированность рациона.

Юлия ЛАПОЧКИНА,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!