1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Озаботившись проблемой выживания осетров, и.о. Министра охраны здоровья Украины Уляна Супрун призвала украинцев, во имя сохранения этого вида рыбы, меньше кушать черной икры и перейти на икру красную

220119 21

Как написала она в Фейсбук: «В Украине распространено мнение об исключительной полезности черной икры для здоровья. Одновременно некоторые врачи советуют употреблять именно этот продукт для лечения и профилактики многих болезней... Однако, касаемо черной икры, стоит помнить очень важную вещь – это продукт, который получают из очень редких осетровых рыб, находящихся на грани вымирания».

Далее чиновница, перечисляя полезные элементы, находящиеся в черной икре, отмечает, что существуют продукты, которые не уступают своими полезными свойствами черной икре, но при этом не ставят под угрозу исчезновение целого вида рыб. К примеру, икра лососевых, красная икра, а также икра лобана и минтая.

Как утверждает Супрун: «Они имеют похожее содержание белков и незаменимых аминокислот, а по содержанию кальция и магния даже превосходят. Так же красная икра ни чем уступает черной по содержанию витаминов. Мясо некоторых рыб (к примеру, тунца), а также печень животного происхождения содержит намного больше витамина А. Что же касается витамина Е, то его в достаточном количестве в подсолнечном масле... Потому совсем не употреблять именно икру осетровых. Витамины, микроэлементы и жиры, которые она содержит можно найти в других продуктах... Если же вы не в состоянии отказаться от этого продукта, то стоит выбирать икру у проверенных производителей, с соответствующей маркировкой на этикетке. Ведь существуют места для разведения осетровых, где их выращивают специально. Помните, что приобретая непроверенную икру или мясо осетровых, вы делаете свой вклад в их уничтожение».

Что можно сказать, прочитав пламенное обращение госпожи Супрун? А ничего, поскольку большинство украинцев вкуса черной икры не знают вовсе, и единственное, чем им приходится довольствоваться, так это икрой селедки, добытой из соленых тушек, и то не каждый день. Так что с воззванием сберечь украинских осетров, ей следовало бы обратиться к более осведомленным в этом вопросе депутатам Верховной Рады.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог
Фото - Авито

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!