1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

«Нужно лечить пациента, а не удерживать его в здании» - так высказалась о современных методах лечения туберкулеза и.о. Министра охраны здоровья Украины Уляна Супрун. По ее мнению, одних медпрепаратов от болезни мало, необходимо изменить сам подход к лечению

210119 9 min

«Иметь лекарства и вакцины недостаточно. Нужно также обновить методы оказания помощи» - заявила она.
Чиновница отметила, что как показывает международный опыт, длительная госпитализация пациента может стать причиной образования устойчивых к лекарствам форм болезни. Потому тех больных, которые своим состоянием здоровья не несут угрозы окружающим, нужно лечить амбулаторно.

Высказываясь против традиционной формы выявления этой опасной болезни – флюорографии, Супрун заявила, что склонность к туберкулезу должен выявлять семейный врач при помощи скрининг-анкеты. Если эта склонность обнаружена, то направлять пациента на анализ мокроты, способный определить в организме возбудителя туберкулеза за два часа, чтобы врач тут же имел возможность назначить лечение.

Стоит отметить, что своего рода нелегальное амбулаторное лечение туберкулезных больных уже практикуется в Криворожском тубдиспансере №2, ходячие пациенты которого свободно выходят за территорию, заходят в магазины, ездят в маршрутках, не спрашивая на это разрешения у врачей. Так что амбулаторное лечение туберкулеза на законодательном уровне станет всего лишь констатацией существующей практики.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!