1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Отсутствие на руках у водителя водительских прав и страховки в ближайшее время не будет считаться нарушением ПДД

251118 17 min

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, согласно которого возить эти документы с собой постоянно станет вовсе не обязательным, поскольку все они внесены в базу данных. Остановивший машину полицейский может просто заглянуть в планшет и выяснить, имеет человек, находящийся за рулем авто, право управления транспортным средством, и на какой срок оно застраховано.
Если это право подтверждается, то штрафовать такого человека, по мнению одного из авторов законопроекта депутата Ирины Сусловой, нет ни каких оснований.
Разумна ли такая идея? Если учесть, что потеря водительского удостоверения штука нередкая, а для их восстановления требуется немало времени и усилий, хранить их лучше дома и не таскать с собой постоянно.
Кроме того, подобная практика уже существует во многих странах мира, в которых полицейские имеют право останавливать машину только в случае нарушения ПДД. Водитель же не должен покидать ее, а только назвать свои данные правоохранителю, который проверив через компьютер всю историю вождения, имеющиеся штрафы и их уплату, станет решать, как поступать дальше.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!