1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Если в развитых странах мира действует прогрессивная налоговая система, и чем больше человек зарабатывает, тем больший процент своих доходов он должен отдать государству, то украинский эпатажный министр-диетолог Андрей Рева предложил действовать наоборот...

191118 22 min

...и взимать взносы в пенсионный фонд по принципу: «чем выше зарплата, тем меньший ее процент нужно отдавать». Таким образом он предлагает сделать невыгодным выплату зарплаты «в конвертах» и наполнить государственную казну.
Идея заключается в следующем: расширить базу налогообложения ЕСВ в размере 22% с 15 минимальных зарплат (55,8 тысячи гривен) до 25 (104,3 тысячи гривен).
На заседании Кабмина он заявил следующее: «Ставка ЕСВ для заработных плат, которые превышают рубеж в 104 тыс грн будет уменьшаться вплоть до 5% для суммы, превышающей 270 размеров минимальных зарплат. Также предлагается установить в законодательстве о труде принцип дифференциации заработных плат на предприятиях.
По данным министра, сейчас 84 тысяч руководителей предприятий получают минимальную зарплату в Украине, 20 тыс. из них - в Киеве. Тогда как до снижения ставок ЕСВ в 2016 году с 38% до 22% этот показатель был 28 тысяч.
Рева уверен, что благодаря новой регрессивной системе, реальные заработки выведут из тени, количество взносов и их суммы увеличатся, и все это изобилие сможет наполнить государственную казну Украины так необходимыми сейчас деньгами.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!