1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

«Гуртове – чортове» - истинность этой народной мудрости в очередной раз подтвердил недавно вступивший в силу закон «О коммерческом учете коммунальных услуг». Что теперь ожидать абонентам в Кривом Роге?

151118 18 min

Согласно этому документу, жильцы обязаны платить за ВСЮ, поставленную в дом воду, тепло и горячую воду, а не только за те, которые насчитали им квартирные счетчики. Другими словами, если сосед поставил магнит на счетчик, или вода затопила подвалы многоэтажки, то оплачивать украденное и пролитое придется всем вместе.
Как рассказала вице-президент Ассоциации водоканалов Украины Ольга Бабий, домовые потери воды составляют около 30% от общего количества. Порой это количество доходит и до 50%. Магниты на счетчиках позволяют недобросовестным гражданам тратить, к примеру, 10 кубометров воды в месяц, а оплачивать 2. Разницу в 8 кубов разделят между всеми соседями. Заплатить придется и за прохудившиеся трубы коммуникаций, через которые вода утекает в подвал.
Расчет суммы в платежках будет осуществляться следующим образом: главным считаются показания счетчика общедомового. По логике, сумма показаний всех квартирных счетчиков должна равняться им. На практике же это случается редко. Потому считать то, что обязан заплатить каждый владелец квартиры станут по формуле: показания квартирного счетчика + домовые потери,
Домовые потери = (показания домового счетчика – показания всех квартирных счетчиков): количество квартир.
Таким образом, чем больше воруют соседи и текут трубы, тем больше придется платить за воду. При этом, зайти в квартиру ближнего и проверить, не стоит ли у него магнит, не позволяет закон. Разрешается разве что вывесить номера квартир, причем без указания фамилий, и написать, сколько их жители потребляют воды. 1 куб на семью из трех человек должен вызвать подозрение окружающих, которые и могут вызвать сотрудников водоканала.
Таким образом, хочешь – не хочешь, пользовался – не пользовался, а платить придется.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!