Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

ОСМД (объединение совладельцев многоквартирного дома) считается и, бесспорно, является прогрессивной формой управления многоквартирным домом, сообщает в Кривом Роге Наталия ШИШКА и «Домашняя газета». Ухоженные здания, благоустроенные придомовые территории, сплочённые жильцы, которые совместно трудятся на субботниках, участвуют в конкурсах по привлечению средств на развитие дома, полный учёт и контроль - всё это стало возможным благодаря закону «Об объединениях совладельцев многоквартирного дома»

300721 16 min

Однако не каждому созданному ОСМД удаётся стать жизнеспособным. Успешными истории бывают, как правило, тогда, когда решение создать ОСМД стало результатом добровольного волеизъявления большинства совладельцев многоквартирного дома. Которые, как говорится, созрели, у которых проснулось чувство собственника, хозяина, и они оказались способными на принятие решений вместе с соседями. И совсем другая история - если глаз на дом положил кто-то извне, либо если ОСМД в доме создано и ведёт свою деятельность правдами и неправдами. Начинаются конфликты, противостояние - и тогда многоэтажка обречена на участь «вороньей слободки», где люди колотятся годами.

"Я ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОСМД, Я ВАМ ЧТО, ЖОПЫ ДОЛЖЕН МЫТЬ?"

Новосозданным ОСМД на Солнечном, 44 рулит любопытный тандем. За плечами у ОСМД «Солнечный, 44 КР» всего лишь четырёхмесячная история существования, которая складывается конфликтно. Как показало недавнее собрание, в отношении той политики, которую повело ОСМД, единства в доме нет, есть противоборствующие стороны. Не в последнюю очередь противостояние подогрето тем, что в доме, помимо председателя ОСМД, появилась управляющий менеджер Татьяна Кабакова, хорошо известная потребителям жилищно-коммунальных услуг города по своей работе в КП «ЖЭО №45», ООО «Житлосервис - КР», КП «ЖЭО №35», ООО «Ситисервис - КР».

"ОТКУДА ВЫ ВЗЯЛИСЬ?"

- Откуда вы взялись, мы на собрании вас не выбирали? - заявили Татьяне Кабаковой совладельцы дома.
- На субботнике с вами была, а теперь «первый раз видите»? Мы с вами создавали ОСМД, вы были на собрании? - вместо того, чтобы чётко и ясно озвучить свой статус, Татьяна Кабакова стала сыпать вопросами на вопрос, предложив общаться «более конструктивно и по теме».
- Давайте я вам расскажу ситуацию по дому. Возможно, будет меньше вопросов, - сказала она.

- Меньше вопросов не будет! Конкретный вопрос - конкретный ответ. Под протокол. Фамилия, имя, отчество?
- Кабакова Татьяна Владимировна.

- Какие предприятия вы обслуживали?
- А какое это имеет значение?... Вся моя трудовая деятельность связана с обслуживанием жилого фонда. Что не так?

- Как называется наша фирма?
- ОСМД «Солнечный, 44 КР».

- Мы субъект самостоятельный, или под чьим-то крылом?
- Вы юрлицо, общественная организация, - удивила своим ответом Татьяна Кабакова. - Это неприбыльная организация.

- Серёжа, кто у нас управляющий? - участники собрания переключились на председателя ОСМД. - Кому ты передал свои права по доверенности?
- Я председатель, а Татьяна управляющая, она занимается всеми делами, я проверяю, - сказал председатель ОСМД Сергей Юхименко.

- Поток денежных средств контролирует председатель, - поспешила дополнить Кабакова.
- Почему вы решили, что должны так поступить, на каком основании? - часть участников собрания требовала ответа.
- Мы ничего не сделали ещё, а вы уже кричите! - вместо ответа стала урезонивать участников собрания Татьяна Кабакова. - У нас монолог или диалог? Давайте конструктивно.

"НЕ ВОНЯЙ СТОЙ"

Она сообщила, что взнос на управление домом на июнь по факту составляет 3,15 грн. для первого этажа и 4,33 грн. - со второго этажа и выше. Но к оплате предъявлены начисления с учётом резервного фонда. Что в доме нуждаются в замене внутридомовые коммуникации по холодной воде, а также необходим ремонт кровли над тремя квартирами.

Впрочем, вычленить информационные крохи из «конструктивного разговора» было не так просто. Потому что по ходу дела стороны активно обменивались любезностями, а сторон на этом собрании было, пожалуй, три: совладельцы, критично и с недоверием относящиеся к Татьяне Кабаковой и несогласные с повышением тарифа почти до 8 гривен с квадратного метра, назовём их недовольными; сама Татьяна Кабакова вместе с председателем ОСМД Сергеем; и боевая группа их поддержки из числа совладельцев дома. Вот самые яркие реплики, которые неплохо передают позицию каждой из сторон.

«Два дня вода текла! Вы знали, куда вы шли!» (недовольные)
«А пять лет затапливало подвал?!»

«А почему вы ЖЭКу так не орали, когда у вас брали деньги и ничего не делали?» (группа поддержки Кабаковой)
«Мы можем по дому вообще ничего не делать, только смысл тогда создания этого ОСМД?» (Кабакова)

«У вас всё текло, всё пропадало, всё бахкало - и вы молчали, а теперь вы орёте, как переляканные!»
«Не воняй стой! Закрой своё поддувало! Воняет на весь двор! Чума болотная!» (группа поддержки Кабаковой)

«Это наши деньги!»
«Надо ущемиться. Не все могут платить по 500 гривен с квартиры!»
«Если сахар закончился, вы не пойдёте покупать сразу мешок».

«Мы здесь 37 лет живём, 2000-2200 пенсия, а 400 гривен отдай ОСМД».
«Надо, чтоб человек мог поесть и заплатить». (недовольные).
«Или 8, или 3,15 грн., 4,33 грн. - и ничего не делаем». (Кабакова)
«Идите на базаре махайте! Я председатель! Срали и будете всю жизнь срать!»
«Хотят красиво и бесплатно».

«Я вам что, жопу должен мыть?»
«Завтра, кроме двух женщин, все скажут: »Серёга, ты молодец!» (председатель ОСМД Сергей).

"ОПЫТ НЕ ПРОПЬЁШЬ"

Один из ключевых вопросов, который часть совладельцев безуспешно пыталась выяснить на этом собрании: на каком основании тариф повышен почти до 8 гривен с квадратного метра? «Хороший вопрос!» - парировала Татьяна Кабакова.

Однако собрание так и разошлось, не получив на него хорошего ответа. Надо сказать, у большинства присутствующих было понимание того, что столь важный вопрос, как-то размер взноса на управление домом, должен решаться на общем собрании ОСМД и оформляться протоколом. При этом у Татьяны Кабаковой был на руках протокол о повышении тарифа, но то ли это была заготовка, за которую ещё предстоит голосовать, то ли уже принятое в соответствии с законом и Уставом ОСМД решение, представьте себе, выяснить было невозможно.

- Если взнос почти 8 гривен, вы должны были это с нами решить, - резонно заявили недовольные.
- На собрании было два человека, а прошло три месяца, вы тут поначитывались, сильно умные стали, вы ещё Конституцию поднимите! - прилетела ответка из группы поддержки Кабаковой.

Впрочем, от «хорошего вопроса» про тарифы управительница перескочила на тему ремонта внутридомовых коммуникаций по холодной воде. Рассказала, что определились с исполнителем, которому надо будет заплатить 20 тысяч гривен за работу и 67 тысяч за материалы, которые им дают в долг. К слову, замена коммуникаций по холодной воде на металлопластик с поднятием под потолок подвала в точно таком же доме по бульвару Европейскому, 9 была недавно выполнена за 43 тыс. грн. (включая и работу, и материалы).

- Вам не нравится, где я работала, но опыт не пропьёшь. Вам дадут кому-то хоть 10 тысяч в долг? А мне дают на 67 тысяч, на доверительных отношениях, в рассрочку на три месца, - заявила Татьяна Кабакова.
При этом замена разводки по холодной воде по подвалу выливается в 11,50 грн. с квадратного метра.

СОГЛАСНО ДАННЫМ КРИВОРОЖСКОГО РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА, ДОМ №44 НА СОЛНЕЧНОМ НА 9 ЭТАЖЕЙ, 4 ПОДЪЕЗДА, 142 КВАРТИРЫ ВВЕДЁН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ В 1983 ГОДУ. ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ ДОМА 7458 КВ, М, ЖИЛАЯ 4293 КВ, М. ПЛОЩАДЬ, ВЫВЕДЕННАЯ ИЗ ЖИЛОГО ФОНДА В НЕЖИЛОЙ, - 108,6 КВ, м (2 КВАРТИРЫ). 33 КВАРТИРЫ НАХОДЯТСЯ В КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. ДЛЯ ТАКОГО ДОМА ПЛАТА ЗА ЛИФТ И ОСВЕЩЕНИЕ МЕСТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ СОСТАВЛЯЕТ ГДЕ-ТО 9500 ГРН. В МЕСЯЦ, ЭТО 1,27 ГРН, С КВ. МЕТРА. ЧТО ДЕЛАТЬ НА ОСТАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ, СЛЕДУЕТ РЕШАТЬ СОВЛАДЕЛЬЦАМ.

- Сейчас мы начисления делаем в рамках того тарифа, который утвердили, - заявила Татьяна Кабакова.
Но судя по репликам, совладельцам так и не было понятно, о каком тарифе управительница ведёт речь: о том, который утверждали изначально, при создании ОСМД, или о том, который составляет почти 8 гривен и внедрён без проведения общего собрания.
- Мы с вами тариф не утверждали - вы сами его утвердили! Вы повесили объявление - 8 гривен, за три последних месяца, и это возмущает! - заявила совладелица дома Наталья Придиус.

При этом Кабакова, не выпуская их рук протокол, утверждала, что последний тариф 6,78 грн. плюс 1 грн. резерный фонд, итого 7,78 грн., утверждён.
В то же время, по словам председателя ОСМД, как раз на этом собрании новый тариф собирались утвердить. Но никакого голосования не было. При этом недовольные возмущались, что им уже предъявляется оплата по новому тарифу, непонятно, на каком основании.

- Март платили по 6, апрель по 6. В мае повесили объявление малюсенькими буквами, что в следующем месяце увеличиваем тариф. Будем платить около 8 гривен, - говорит одна из совладелиц дома.

"СЕРЁГА, ТЫ МОЛОДЕЦ!"

В ходе «конструктивного диалога» Татьяна Кабакова сообщила, что председатель ОСМД Сергей зарплату не получает. А получает она, как управляющий менеджер, а также дворник и уборщица по факту выполненных работ, вскользь упоминались слесарь и электрик.

Недовольные подняли вопрос зашкаливающих, по их мнению, административных затрат, которые за три месяца составили 46 тысяч гривен.

По объяснению Татьяны Кабаковой, туда входит заработная плата с учётом налогов, которые платит и работодатель, и работник. И, дескать, первые месяцы бухгалтер показывала фактические затраты на дворника, уборщицу, диспетчера, слесаря - то, что они на руки получили, а все налоги относила в административные расходы. Но после, дескать, она провела с бухгалтером беседу и сказала, чтобы та так не делала, потому что люди люди должны видеть зарплату с учётом налогов.

- Для кого я пишу?- управительница упрекнула совладельцев, не читающих, по её мнению, информацию на дверях подъездов.
- Непонятно пишете, - парировали ей.

- В административных - моя зарплата 4830 гривен...
- Выделяйте отдельно дворника, уборщицу, вашу должность, а дальше административные, - дали ей дельный совет. Ведь административные расходы - это выплата зарплаты сотрудникам, не участвующим в оказании услуг (скажем, бухгалтеру или юристу).
- Это входит в административные, - твердила своё пани Кабакова. - Зарплата, налоги, оплата услуг Нова-Кома, банка, на 577 грн. купили канцелярии...

- У вас дворник и уборщик оформлены? - участники собрания продолжали сомневаться в обоснованности «административных затрат».
- Они работают у ФОПа, - ответила Кабакова, ударившись в лирику о том, что уборщица и дворник очень хорошие люди, что их надо благодарить за труд, и что дворнику вовсе не нужно стоять восемь часов с метлой.

И с этого места как раз начинается самое интересное. Потому что тем ФОПом, который платит дворнику и уборщице, оказался сам председатель ОСМД Сергей Юхименко.

То есть, ОСМД, в котором Сергей Юхименко избран председателем, перечисляет ему же, Сергею Юхименко, уже как предпринимателю-физическому лицу, средства за уборку дома и придомовой территории. А потом физическое лицо-предприниматель Сергей Юхименко выдаёт по пару тысяч дворнику и уборщице, которые работают без оформления трудовых отношений.

Так о каких там «сидящих» в административных затратах налогах работодателя и работников рассказывала пани Кабакова?

Будет ли «контролирующий расходование средств» Сергей заинтересован в повышении тарифа? Конечно, ведь он как ФОП тогда сможет заработать на своём доме больше. Тут бы над самим председателем контроль и контроль.

СОВЛАДЕЛЬЦЫ, ДА НЕ ТОГО

На собрании было ещё несколько интересных моментов. Один из жильцов сообщил, что в доме есть две квартиры, в которых длительное время никто не проживает, одна из них была приватизирована, вторая коммунальная. Эти квартиры, заявил он, являются собственностью ОСМД, их можно продать, а деньги пустить на общее дело. Но это, конечно же, заблуждение.

Если у приватизированной в своё время квартиры на сегодняшний день нет собственника, по решению суда (инициировать процесс в полномочиях райисполкома) она признаётся выморочным наследством и передаётся обратно в коммунальную собственность для распределения по очереди. На распределение по очереди должна пойти и коммунальная квартира, оказавшаяся без квартиросъёмщика.

ОСМД может распоряжаться только помещениями общего пользования, например, колясочными, которые есть в каждом из четырёх подъездов этого дома. Одну из колясочных, по информации совладельцев дома, под свои нужды занимает председатель ОСМД Сергей. Если у него на это есть «добро» общего собрания ОСМД, при расчёте платы за управление домом к квадратным метрам его квартиры следовало бы приплюсовать и квадратные метры общей совместной собственности, которой он пользуется единолично.

Ещё один момент связан с тем, что жительница 4-го подъезда пожаловалась на работу лифта, которым пользоваться невозможно. В лифт надо запрыгивать, рассказала она, дверь закрывается слишком быстро, попробуй успеть заскочить мамочке с коляской. Но эта информация, судя по реакции, управляющего менеджера не заинтересовала.

Очень странным автор этих строк находит и то, что в соцсетях создана группа этого ОСМД, к которой нет доступа всем совладельцам дома. Только ограниченному контингенту приближённых. А также то, что управительница строго-настрого распорядилась не давать совладельцам дома ключ от подвала.

Подвал с коммуникациями, конечно, не проходной двор. Но такая деформация взаимоотношений между совладельцами и управительницей, которая за их деньги всего лишь обслуживает их дом, - не может не обращать на себя внимание.

Наталия ШИШКА,
«Домашняя газета»,
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!