Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.75 (2 Votes)

27 марта, сообщает Весь Кривой Рог со ссылкой на профсоюз больницы, и.о. главного врача Мельниченко В.В. было доведено до медицинского персонала горбольницы №8, что согласно приказа Областного департамента охраны здоровья на базе лечебного учреждения должно быть развернуто 200 коек для взрослых пациентов с коронавирусной болезнью за счет перепрофилирования взрослых терапевтического, неврологического, хирургического и травматологического отделений

290321 3 min

На данный момент 8 городская больница, является единственным лечебным учреждением, предоставляющим медицинскую помощь взрослым пациентам с нековидной патологией Терновского, Покровского, части Саксаганского районов Кривого Рога и жителям некоторых прилежащих населенных пунктов, это около 200 тысяч человек.

На базе неврологического отделения расположены единственные в городе койки для лечения пациентов с миастенией и менингитом, менингоэнцефалитом.

Кроме того в Кривом Роге осталось только 2 «чистых» реанимационных отделения: это 2 и 8 горбольницы, 12 и 6 коек, соответственно и они постоянно «с аншлагом».

Одна «чистая» реанимация на 12 коек не отвечает потребностям в интенсивной терапии для 600 тысяч жителей Кривого Рога. Да и коечного фонда 2-й городской больницы катастрофически мало для оказания медицинской профильной помощи всему населению города.

На данный момент в 8-й горбольнице, имеется и используется 100 коек для пациентов, инфицированных SARS-CoV-2, в специально освобожденном для этого еще прошлой весной, отдельно стоящем корпусе, в котором с натяжкой, но можно расположить еще около 20 пациентов.

Там же обеспечена работа медицинских бригад по оказанию круглосуточной медицинской помощи пациентам, страдающим коронавирусной болезнью.

Сразу же были введены различные ограничительные меры. Изменили режим допуска в корпус: он открыт только для пациентов, которые получили приглашение на госпитализацию. Родственников не пропускают. Это необходимые действия, так как лишние контакты — это опасность заноса инфекции.

Изменена маршрутизация внутри учреждения. Те, кто поступает на госпитализацию, стационарные пациенты и амбулаторные пациенты никак не пересекаются.

Все эти меры приняты и соблюдаются, чтобы максимально снизить риск попадания COVID-инфекции в основной клинический корпус и в первую очередь в детские центры и отделения.

Детские центры из перепрофилированного корпуса: лор, пульмонологический, урологический - были перенесены в основной клинический корпус, из-за чего пришлось несколько потеснить два хирургических отделения: для детского и взрослого населения.

Итак, на данный момент, в основном клиническом корпусе больницы расположены все детские центры городского значения:

- детское хирургическое отделение,
- детское травматологическое отделение,
- детское оториноларингологическое отделение,

- детский онкогематологический центр,
- детский эндокринологический центр,
- педиатрическое отделение,

- детское неврологическое отделение,
- детский кардиоревматологический центр,
- детское пульмонологическое отделение,
- детское реанимационное отделение.

И вышеперечисленные отделения для взрослого населения, отделение лабораторной диагностики, УЗИ кабинеты, ЭКГ и рентген кабинет и др., кафедры ДМА.
Детские отделения, единственные в городе, оказывающие специализированную профильную помощь всему населению детского возраста, проживающему как в Кривом Роге, так и ближайших населенных пунктах.

Хочется объяснить, что должно произойти, если выполнить распоряжение (кстати, пока еще устное) о размещении в основном клиническом корпусе еще 120 пациентов с коронавирусной инфекцией, которая согласно приказу МОЗ Украины от 25.02.2020 № 521 относится к классу особо опасных инфекционных болезней.

Представьте, что все детские специализированные отделения расположили в инфекционной больнице, в ее единственном на данный момент фукционирующем корпусе. Это можно делать? Абсурд?

А пациентов ифицированных COVID, в одно здание с детскими отделениями – значит можно. А разница в чем?

И вот эти все разговоры про то, что в ОДНОМ корпусе можно обеспечить разные маршруты – ПРОФАНАЦИЯ. Нет, если нарисовать разделительную полосу и повесить знаки: детям с родителями двигаться по правой полосе, а инфекционным пациентам – по левой, то да, так, наверное, можно.

А общие помещения: рентгенкабинет, кабинет функционльной диагностики, кабинеты УЗИ, и другие, тут как быть? А централизованная система вентиляции? А лифты в центральной части здания?

И если ранее озвучивали, что дети почти не болеют, то за последние дни в стране рекордно выросло количество госпитализаций маленьких пациентов.

Цитата:
Сейчас в инфекционном корпусе Черновицкой областной детской больницы находятся 82 ребенка. У 34-х из них коронавирус подтвержден, остальные - ждут результатов тестов.

«Такого количества пациентов у нас не было за весь период борьбы с пандемией, сейчас трое детей находятся в реанимации. Большинство больных нуждаются в антибактериальной и инфузионной терапии, жаропонижающих препаратах, часть – антикоагулянтах».

Как сообщал Укринформ, в Черновцах полиция расследует дело внезапной смерти 9-летнего мальчика, у которого диагностировали тяжелую двустороннюю пневмонию.

Цитата іnterfax
«18 132 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19 зафиксировано в Украине по состоянию на 26 марта 2021 года. В частности, заболели 923 детей и 435 медработников».

Особо хочется почеркнуть, что в центральном здании расположены детские онкогематологический, эндокринологический (170 пациентов с сахарным диабетом на постоянном учете), кардиоревматологический и пульмонологический центры в которых проходят лечение определенные категории больных, находящиеся в группе риска.

Особенно уязвимы пациенты со злокачественными заболеваниями кроветворной системы (лейкемия, лейкозы и др). Их лечение — это высокодозная химиотерапия, которая лишает их иммунитета. Они же имеют повышенный риск заражения SARS-CoV-2 и тяжелого течения ковида вследствие характера основного заболевания и подавляющего иммунный ответ лечения.

Они в обычной ситуации, без эпидемии, находятся в специальных чистых помещениях в маске, потому что от любой инфекции могут погибнуть. Для них COVID-19 крайне опасен.

Так, например, в американском исследовании CCC19 авторы отметили, что Инфекция COVID-19 протекает гораздо тяжелее у онкогематологических больных. В 2-3 раза чаще встречается тяжелое течение. Смертность у онкогематологических больных >20%, против 3% обычных.

На втором месте пациенты с сердечной, легочной патологией и с сахарным диабетом. Если к перечисленным заболеваниям наслаивается COVID-инфекция – это резко ухудшает прогноз.

Если в больнице сейчас появится больной в гематологическом отделении, всех пациентов надо будет куда-то переводить...

А куда переводить? — это специфическая область, эти больные очень чувствительны к любой инфекции...

Подобных отделений немного у нас в стране, а в некоторых регионах — вообще нет. Эти пациенты нуждаются в уникальных, сложных технологиях.

Еще раз хочется акцентировать внимание на том, что в больнице выделен и уже год функционирует, отдельно стоящий корпус, на 100 коек, для лечения больных с инфекцией covid 19.

Учитывая вышеизложенную специфику лечебного учреждения, это было непросто, но медработники с пониманием отнеслись к обстоятельствам, зная, что перепрофилирование необходимо в данном случае сложной эпидемической ситуации в городе. Надели защитные костюмы и сразу начали, и продолжают лечить ковидных больных.

Определяя и перепрофилируя койки, необходимо учитывать реальные, как ситуацию и возможности лечебного учреждения, так и потребности населения в медпомощи неинфекционного профиля, ведь не только ковид 19 может привести к летальному исходу.

Была ли создана при горсовете Кривого Рога специальная комиссия, которая обследовала городские медицинские учреждения на возможность развертывания дополнительных мест для лечения больных коронавирусом?

Кто будет нести ответственность за непродуманные действия, создающие опасность и подвергающие риску здоровье и жизнь маленьких пациентов, находящихся на лечении в 8 горбольнице?

Имеется ли заключение комиссии о возможности развертывания именно 200 коек на территории 8 горбольницы с учетом того, что на основании вышеизложенных причин в центральном корпусе их размещать невозможно - без эвакуации оттуда всех десяти детских отделений (что невыполнимо в принципе), а в отведенном для пациентов с коронавирусом здании - можно разместить максимум 120 человек?

Учитывая опыт соседних регионов, планирует ли городской совет города создать временные госпитали для больных с коронавирусом?

Например, во Львове, по состоянию на 26 марта создали сто новых коек с кислородом. Их организовали в помещениях медицинского колледжа. И с 27 марта, сюда начали класть пациентов.

ППО ВПМПУ
(профсоюз медработников Украины) Кривой Рог

ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Коментарі   

0 #5 Анна 30.03.2021, 12:01
Тобиш, нужно в определённое здание в географическом центре города нужно сделать ремонт и перевести туда оборудование и инвентарь детских отделений и реанимации. А саму детскую 8 больницу вместе с персоналом перерегистрировать по другому адресу. Как - то так. Хлопотно и накладно, конечно, поэтому, по мнению исполкомовских чинуш, пусть лучше больные дети и их родители мучаются и тратятся.
Цитата
0 #4 Анна 30.03.2021, 11:44
Цитую Ольга:
Автору комментария #2
Какая тысячка? Какая 16 горбольница? Детей с лейкозом лечат только там. И детский торракальный хирург тоже только там. И отделение неврологии, которое лечит взрослых с миастенией, тоже только там. Без вариантов.
так я и говорю, пусть лучше все детские отделения переведут куда - нибудь в географический центр кривого рога, если они так хотят только одну многопрофильную детскую больницу с реанимацией в городе длиной в 120км., чтобы со всех районов города было нормально добираться. Тогда и взрослые отделения можно оставить и ковидных лечить в восьмерке.
Цитата
-1 #3 Ольга 29.03.2021, 23:14
Автору комментария #2
Какая тысячка? Какая 16 горбольница? Детей с лейкозом лечат только там. И детский торракальный хирург тоже только там. И отделение неврологии, которое лечит взрослых с миастенией, тоже только там. Без вариантов.
Цитата
0 #2 Анна 29.03.2021, 14:06
Вот жители этого района скандал подняли, что им бедным "аж" в тысячку или 16 больницу надо будет ездить, если что-то серьезное. А что же вы все молчали когда придумало руководство города, по инициативе оборонного борова с горздрава, чтобы дети со всего города ездили чуть что в эту проклятую больницу по часу - два в один конец. Вот и вернулось бумерангом. Детей нельзя обижать.
Цитата
+2 #1 Злой 29.03.2021, 13:31
Вопросы в пустоту. Когда это у нас горсовет во что то серьёзно вникал? Всем пофигу. Тут стадионы надо строить, к лету наверняка фонтаны подтянутся, а Вы со своими больницами, с которых кроме проблем никакого профита.
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!