Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

13 января, сообщает Весь Кривой Рог со ссылкой на пресс-службу местной «Батьківщина», криворожане почтили память выдающегося земляка – Григория Ивановича Гутовского

130121 14 min

Григорий Гутовский возглавлял Криворожский горисполком с 1979 по 1992 год. По его инициативе был открыт крупнейший в Кривом Роге строительный комбинат, завод крупнопанельных конструкций общественных сооружений, благодаря которым в городе появились такие микрорайоны, как 1-й, 2-й и 3-й Восточный, Макулан, Заречный, Солнечный, 5-й Горняцкий, Индустриальный.

Градоначальник был инициатором постройки первой ветки скоростного трамвая на промежутке от станции «Мудреная» до станции «Площадь Труда».

Во время руководства Григория Ивановича в городе появился международный аэропорт «Кривой Рог», а при его поддержке в 1990 году был заложен Спасо-Преображенский кафедральный собор.

В 1999 году Криворожским горисполкомом было принято решение об установке мемориальной доски на доме, в котором деятель прожил 20 лет. Именно к ней сегодня пришли жители города, чтобы почтить память выдающегося земляка.

Иннокентий РЕЙДЕР,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!