Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Такой постановки вопроса от депутата горсовета, члена постоянной комиссии по вопросам коммунального хозяйства, транспорта и связи, представители ОСМД не ожидали, сообщает в Кривом Роге Наталия ШИШКА и «Домашняя газета»

070121 4 min

Финансовая поддержка совладельцев многоквартирных домов, в которых созданы ОСМД, стала одним из самых скандальных вопросов при утверждении бюджета города на 2021 год. Несмотря на существующую Программу поддержки объединений совладельцев, в городе идёт системное противодействие созданию и деятельности ОСМД. Так считают представители ОСМД-сообщества, которым пока не удалось найти понимания у большинства новоизбранных депутатов городского совета.

ОСМД - это такая форма управления многоквартирным домом, при которой совладельцы берут на себя ответственность за общее совместное имущество, его текущее содержание. И в этом, казалось бы, должна быть заинтересована местная власть.

Но в Кривом Роге сложилась ситуация, при которой городская власть одной рукой, как говорится, пиарится на том, что благодаря принятой горсоветом Программе оказывается поддержка совладельцам домов ОСМД, а другой - фактически противодействует созданию объединений.

Одним из самых ярких проявлений этого противодействия является то, что Программа поддержки ОСМД хронически недофинансируется.

Так, на 2017-2019 годы Программой поддержки был предусмотрен объём финансирования 75 млн. грн., в том числе по годам: 2017-ый - 20 млн. грн., 2018-ый - 25 млн. грн., 2019-ый - 30 млн. грн. Однако бюджетные назначения составили лишь 10 млн. грн., 15 млн. грн. и 10 млн. грн. соответственно.

Апофеозом «поддержки» стал 2020-ый год, когда под предлогом пандемии коронавируса реализация Программы была просто-напросто свёрнута. Председателям ОСМД, которые стали победителями конкурса на соискание бюджетного финансирования для капитального ремонта одного конструктивного элемента, были разосланы письма за подписью директора департамента развития инфраструктуры Ивана Карого о том, что реализация Программы переносится на 2021 год.

Однако при рассмотрении проекта бюджета города на 2021 год выяснилось, что объём финансирования на Программу поддержки ОСМД предусматривает выполнение ремонтов лишь в тех 22-х домах ОСМД, которые стали победителями конкурса на соискание бюджетного финансирования и должны были ремонтироваться в 2020 году. То есть, реализация Программы, которая и так хронически недофинансировалась, отброшена на год назад.

Правда, чиновники умудрились представить новоизбранным депутатам ситуацию так, как будто произошло увеличение финансирования. Дескать, предлагаем увеличить финансирование Программы на выполнение капитального ремонта одного конструктивного элемента в 2021 году с 15 млн. грн. до 17,5 млн. грн. из-за удорожания материалов и работ.

Кроме того, в 2021 году планируется выделить 2,5 млн. грн. на ремонты домов ОСМД, которые не участвовали в конкурсе и рассчитывают на бюджетное финансирование согласно очереди. Хотя Программой только по прошлому году на очередников было предусмотрено 10 млн. грн.

О новом конкурсе на соискание бюджетного финансирования в 2021 году речь не идёт.

Это, конечно же, вызвало волну возмущения в среде ОСМД-сообщества, наиболее активные представители которого непосредственно апеллировали к депутатам, посетив заседания постоянных комиссий горсовета по вопросам бюджета, а также коммунального хозяйства, транспорта и связи.

На бюджетной комиссии понимания они не нашли и были шокированы тем, что городской голова Кривого Рога в течение 10-ти предыдущих лет, а теперь председатель бюджетной комиссии горсовета Юрий Вилкул не владеет данными о реальном количестве ОСМД в городе. Отстаивая предлагаемый объём финансирования, Юрий Вилкул утверждал, что ОСМД в городе порядка 50-ти, и был сам удивлён, что на самом деле их более 700.

Впрочем, прозрев, Юрий Вилкул всё равно предложил представителям ОСМД поискать денег где-нибудь в другом месте, или в другом городе, явно намекая на Мариуполь.

Именно туда под эгидой Зелёного центра Метинвест в ходе предвыборной кампании ездили криворожские главы ОСМД изучать опыт взаимодействия объединений совладельцев многоквартирных домов с городской властью.

- А кто вам виноват, что у вас ОСМД? - этот вопрос уже на заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам коммунального хозяйства, транспорта и связи задала депутат от «Оппозиционной платформы - За жизнь!» Ольга Белехова, чем вообще обескуражила представителей ОСМД.

- ОСМД стало у нас городе каким-то ругательным словом. С такими темпами для того, чтобы хотя бы существующие более 700 домов ОСМД получили капитальный ремонт одного конструктивного элемента, понадобится 30 лет. А дома скоро начнут сыпаться, - обратилась к депутатам профильной комиссии председатель ОСМД Марта Островская.
Но пока понимания у депутатов представителям ОСМД найти не удалось. Тем не менее, они рассчитывают, что при корректировке бюджета уже в феврале объём финансирования на поддержку ОСМД будет увеличен.

Интересно, оправдает ли их ожидания заместитель председателя профильной комиссии и депутат от «Оппозиционной платформы - За жизнь!» Сергей Смелый? С учётом того, что он является соучредителем фирмы-управителя ООО «Житлосервис - КР», которая крайне неохотно расстаётся с квадратными метрами совладельцев в случае создания в доме ОСМД или выбора другого управителя решением общего собрания.

Между тем, если совладельцам криворожских многоэтажек, убитых управителями с их «европейским качеством услуг», не оказывать системную своевременную помощь в капремонтах, то ситуации, когда жителям дома придётся выбегать на улицу, захватив с собой самое необходимое, как это имело место на ул. Сирко, 31, станут обыденным явлением. Дай Бог - чтоб ещё успели выбежать! И тогда придётся вести речь не о поддержке совладельцев многоквартирных домов, а о спасении людей, оставшихся без крыши над головой.

Впрочем, забота о безопасности жителей дома №31 по ул. Ивана Сирко проявляется абсолютно в духе особого таланта криворожских чиновников осваивать бюджетные средства. Для усиления несущих конструкций этого дома в бюджете города только 2021 года предусмотрено 20 млн. грн. История обещает быть долгоиграющей и далеко не малобюджетной.

- Это будет вторая история, подобная той, что с недостроем на ул. Туполева, который хотели реконструировать под квартиры участникам АТО за 70 млн. грн. Здесь аварийная хрущовка, 20 млн. грн. на ремонт. Если разделить эту сумму на 66 квартир, получим приблизительно 11 тысяч долларов на квартиру. Думаю, если бы эти средства предложили людям, чтоб они купили себе другое жилье, например, в панельной многоэтажке, то это решило бы жилищную проблему каждой из семей, - озвучил своё видение решения проблемы на пленарном заседании горсовета депутат Юрий Милобог.

Однако пока первоначальный замысел чиновников остаётся в силе, и они в этом вопросе имеют поддержку промэрского большинства.

Если же возвратиться к теме ОСМД, то отдельным острым вопросом является ремонт лифтов в таких домах. При том, что в городе реализуется отдельная программа ремонта лифтов за счёт городского бюджета, на дома ОСМД она не распространяется.

Хотя практически все лифты в городе отработали свой 25-летний проектный срок эксплуатации и нуждаются в капитальных ремонтах. В таком состоянии их вынуждены были брать под свою ответственность ОСМД, которые вполне обоснованно теперь претендуют на помощь города в ремонте подъёмников. Однако длительное время городская власть и слышать не хотела о капремонте лифтов в домах ОСМД.

По одной из гуляющих в народе версий, это нежелание объясняется тем, что управители зачастую предъявляют к оплате жильцам те работы по ремонту лифтов, которые на самом деле были выполнены за счёт бюджета. В народе это называют отмыванием бюджетных средств, и в случае с ОСМД такую схему провернуть сложно.

Однако в 2019 году лёд, казалось бы, тронулся: после острых и длительных дебатов на профильной комиссии горсовета в Программу поддержки ОСМД включили ремонт одного лифта как одного конструктивного элемента (по выбору) либо на условиях 50-процентного софинансирования со стороны совладельцев дома. Правда, получилось, как в поговорке «висит груша, нельзя скушать».

И вот на 2021 год на капитальный ремонт 105 лифтов в домах, где не созданы ОСМД, предусмотрено более 120 млн. грн., ещё 70 тыс. грн. - на экспертное обследование 34-х лифтов.

Представители ОСМД, отстаивая интересы совладельцев, ставят вопрос таким образом, чтобы деньги на капремонт лифтов распределялись пропорционально количеству ОСМД и так называемых неорганизованных домов.

Будут ли они услышаны, особенно с учётом того, что тема ремонта лифтов близка нынешнему городскому голове, покажет дальнейшее развитие событий.

Наталия ШИШКА,
«Домашняя газета»,
ДАЙДЖЕСТ
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!