Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Изготовитель спиртных напитков в домашних условиях Сергей Егоров: «ВСЕМ ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННОГО ПРОДУКТА НА СТОЛЕ И СВЕЖЕЙ ГОЛОВЫ НАУТРО» - сообщают в Кривом Роге Наталия ШИШКА и «Домашняя газета»

311220 7 min

В канун Нового года народ массово устремляется в супермаркеты за спиртным. А автор этих строк отправилась в Кривом Роге к изготовителю спиртных напитков в домашних условиях Сергею Егорову. Несколько слов о нём: боец Правого сектора, Украинской добровольческой армии, нынешний резервист, профессиональный строитель и рыбак.

Вот уже три года Сергей Егоров занимается изготовлением спиртных напитков в домашних условиях. В это хобби с научным и концептуальным подходом Сергей что называется вкладывает душу.

Зима - не время для больших перегонов. Но в погребе у Егорова в пяти дубовых бочках идёт процесс.

- Вряд ли есть люди, не употребляющие спиртные напитки, разве что по болезни. И я тут не исключение. Но так сложилось, что даже небольшие дозы вызывали у меня серьёзные побочные реакции, головные боли. Отец был этому даже рад, говорил, что у меня в организме стоит хороший предохранитель, - рассказывает Егоров.

Он, кстати, ещё и альпинист. Так вот на Кавказе, во время отдыха в базовом лагере, ему в руки попала книга Андрея Макаревича о занимательной наркологии. Сергей утверждает, что напитки и культура их употребления описаны Макаревичем настолько талантливо и вкусно, что это и натолкнуло его на размышления: что же мы, собственно, пьём?

А после того, как его друг стал изготавливать достойный напиток, не дающий никаких побочных эффектов, а со временем - отличный коньяк, ему самому это стало интересно. К тому времени, говорит, категорически пропало желание покупать спиртное в магазинах.

Уже имел возможность убедиться: когда на рынок заходит новая марка водки, и это достойный продукт, то покупать его можно месяц-два-три, потом всё, продукт портится.
Серьёзно увлёкшись производством спиртных напитков, он перелопатил немало литературы.

- Мои первые напитки собственного изготовления были с использованием сахара и дрожжей. Но очень скоро я от этого отказался. Мы счастливый народ, живём на благословенной земле, и у нас валом фрукты, которая сама по себе имеет все вещества для брожения. Одним из первых напитков моего изготовления стала сливовица - это буквально была первая любовь. Попался как раз сорт угорка, слива не так сочная, как душистая. Получился настолько шикарный напиток, что, как утверждал мой кум, такого запаха он ещё не встречал, говорил, даже пить боязно, такое ощущение, что не спиртной напиток, а парфюмерия. Но это была чистая слива со сказочным, не типичным для напитка своеобразным запахам. Естественный аромат! Потом был виноград, попытка изготовить коньяк. Потом пришло понимание того, как перерабатывать яблоки, груши. Для этого понадобилась некоторая механизация: пресс, дробилка, - рассказывает Егоров.

- Всё интересно было попробовать. Травы посадил: тархун, зубровку. Со временем пришло понимание, что срок хранения напитков не безграничен. Вкусовые качества той же зубровки теряются через год. А потом мне подарили десятилитровую дубовую бочку. Стало так интересно! У дубовой бочки своя жизнь, эта штуковина сродни живому существу, которое никогда не знаешь, как поведёт себя в тот или иной год, при той или иной температуре. Я потом общался с разными производителями, так вот многие не хотят возиться с бочками в силу хлопотности и дороговизны. Для многих главное как можно быстрее реализовать продукт. А мне это неинтересно. Но что такое 10 литров? Два раза сходил к друзьям, родителям немножко дал. И всё. А на изготовление 10 литров коньяка уходит 6-8 или 10-12 месяцев, в зависимости от свойств бочки. И я за это зацепился. Сначала одну бочку купил, потом ещё две, в этом году ещё две. Сейчас у меня пять столитровых бочек в работе, - делится Сергей Егоров.

- В одной стоит виноград - будет коньяк. Стоит слива этого года - будет сливовица, выдержанная в дубе. Стоит яблоко - будет кальвадос. И стоит зерно, ячмень с пшеницей, - будет виски. Одна бочка вымачивается, для изготовления абрикосовой палинки в этом году не было фрукты. Не достал и айвы в нужном количестве, - говорит он. - Но хобби есть хобби: можно постоянно что-то новое придумывать, пробовать. Сам процесс изготовления зависит от плотности продукта. Виноград споласкивается от пыли, потому что в нашем городе сыплется с неба графит, и давится прессом. У слив отделяются косточки. С яблоками-грушами немножко сложнее, у них твёрдая структура, поэтому нужна дробилка - это как большая мясорубка, в идеале - с соковыжималкой. Такое оборудование достаточно дорогое. У меня есть хорошая дробилка нержавеющая и пресс, которым я отжимаю сок. Часть сока мы сразу консервируем - и в погреб. Остальной сок сбраживается сам, без добавления дрожжей, в бочках. Длительность процесса зависит от температуры воздуха. Чем выше температура, тем быстрее. В среднем до месяца.
При низких температурах может быть до трёх месяцев. Я изготавливал, к примеру, классический кальвадос. После сбраживания надо отцедить какую-то фракцию, если она там есть. Затем залить сырьё в перегонный куб, нагреть и перегнать. Аппараты бывают разных типов. Но историю с нержавейкой я уже прошёл, она никогда не даст того качества, что медь. Аппарат у меня заводской харьковского производства, и сейчас я в процессе покупки более мощного. В Днепре есть замечательный дядька, который изготавливает аппараты получше зарубежных аналогов.

Егоровым уже освоено производство двух десятков спиртных напитков. Но на сегодняшний день ему интересны только те, которые изготавливаются по классической рецептуре, не настойки.

- Вот перед вами грушевый кальвадос, ему уже год с лишним. Для его изготовления нужна груша и никакого сахара. Чтобы залить бочку, нужно переработать тонну груши. Сахар добавляют, чтоб получилось подешевле. Я начинал с того, что у себя дерево обтрусил, у соседа попросил, а потом стал ездить с прицепом к фермерам в другую область. Белый яблочный самогон - это шнапс, жгучий напиток с ярко выраженным вкусом. После бочки он становится кальвадосом с трёхгодичным сроком выдержки. Конечно, не совсем правильно называть свой напиток кальвадосом, потому что это запатентованная марка, защищённая законом страны-производителя. Но технологический процесс не является тайной. Я вот однажды захотел изготовить ирландский бейлис, но не нашёл рецепта, однако нашёл доходчивое объяснение, что он находится за семью печатями, - продолжает экскурсию в своё хобби Сергей Егоров.

- Из винограда будет коньяк, надо дождаться. Из зерновых в этом году впервые изготавливаю напиток. До этого делал горилку из кукурузы, это по сути бурбон. Разошёлся отлично, всем понравился. Теперь пшеницу и ячмень купажировал, смешал, залил в бочку, сейчас жду, пробую, оно меняется, очень любопытно, что будет через год. На сегодня это отличная зерновая горилка, изготовленная в домашних условиях, - не без удовлетворения констатирует производитель.

На новогоднем столе у него и его друзей, понятное дело, будут напитки только собственного производства.

- Яблоко, груша, слива. Виски. Виноград будет коньяком со временем, на сегодня это виноградный спирт. Коньячный спирт. Есть чача, а есть коньячный спирт. Чача производится из сахара, потому что эконом-продукт: сахар, сброженный на остатках винограда. А виноградный спирт гонится непосредственно из сока, из вина, это очень дорого, и идёт именно на коньяк. Хороший коньяк из сахара не делается. Напитки фруктового происхождения в белом виде - бренди, выстоянные - это кальвадосы. Они имеют запах фруктов, из которых изготовлены, - разъясняет Егоров человеку, который совершенно не разбирается в спиртных напитках как потребитель, но однажды был впечатлён его удивительным увлечением и решил о нём написать.

Егоров влюблён в Грузию, где нет монополии государства на производство и продажу спиртных напитков. Ладно бы, говорит, государство гарантировало качество продукта, а так ведь травят народ.

А если его станут называть самогонщиком?
- Меня не сильно это беспокоит, мягко говоря. Ну и пусть говорят, что «террорист» Егоров гонит самогон. Я не бегаю по улицам и не предлагаю каким-то алкашам напиток за три копейки. То, чем занимаюсь я, - это сложно, это делается для себя и для близких. И для тех, кто ценит такие вещи. Что касается всех «лавочек» силовиков, то я научился общаться с ними так, чтоб мы друг друга понимали. Наверное, они должны быть рады, что такие люди, как я, дома занимаются этими вещами и не суют, образно говоря, пальцы в розетку, - смеётся Сергей.

Три года он служил в 5-ом бате, в подчинении комбата Чёрного, принимал участие в боевых действиях на Востоке страны. После того, как принят закон о добробатах, статус участника боевых действий не получал. Не ставил, говорит, себе за цель пойти туда, чтобы заработать какие-то привилегии вроде бесплатного проезда.

Чувствуется, человек крепко стоит на земле. Очень гордится своим родом. Его дедушка, Кобылянский Степан Карпович, в своё время был руководителем Главпочтампа города, всей связи Кривого Рога. Но это, как говорится, совсем другая история.

- Завезли в Кривой Рог вискаря под Новый год немерено и продают в полцены. С какого перепугу? Потому что такое «качество» продукта. Ни один нормальный производитель не будет продавать достойный продукт даром. А иногда цена приближается к стоимости стекла, в которое продукт упакован, это поражает. Очень любят писать на дешёвых напитках, что он очищен тем-то, улучшен тем-то. И я много знаю о том, как очистить напитки, но возникает другая дилемма: если ты его сделал с сохранением вкусовых качеств, попытка очистить сведёт это на ноль. А смысл тогда делать из яблока? Пишут, что напиток очищен коралловым песком. Бред. Зачем очищать качественную водку? Очищать надо, если исходный продукт плохой, вонючий, токсичный, ядовитый. И действительно применяются фильтрационные установки угольные, если исходный продукт дерьмо. То есть, нам пытаются продать товар под видом того, что его сделали лучше. Так вы бы сразу сделали его правильно. Классическая рецептура, двойная дистилляция и выдержка в дубовой бочке. Я сейчас над этикеткой работаю.

- Коньяк «Егоров»?
- Горилка, не коньяк, я не люблю себе приписывать, воровать чужие имена. И даже если по происхождению это виноград, выдержан три года и является коньяком, то это будет горилка виноградная, выдержанная в дубовой бочке. Назвать коньяком это круто, каховский компот тоже называют коньяком, только цена у него 100 гривен, а по цене казёнки коньяк не бывает, - резюмирует собеседник.

Что же касается культуры пития, то Егоров, опять же, многое взял у Андрея Макаревича.
- Он настолько вкусно пишет, у него высказывания шедевральные. Но, как говорит один мой друг, есть проблемка столетнего пития водки. Длительный приём плохого, мягко говоря, напитка наложил отпечаток: в традиции закусывать солёным огурцом. Ощущения во рту такие, что нужно их сгладить. А мою продукцию можно пить маленькими глотками, можно до приёма пищи, можно в процессе. Что касается объёма, то этот вопрос каждый решает для себя под свои цели и задачи. Кто собрался попробовать, а кто напиться и «перезагрузить компьютер» - часто это бывает необходимо. Иногда слышу, что от коньяка становится плохо. Но большой объём коньяка для компании стоит больших денег. Вы потратили большие деньги? «Ну, не». Вы пили коньяк? «Уже не уверены». Коньяк, в этом его прелесть, содержит массу дубильных веществ, имеет лечебные свойства сосудорасширения. Как любое лекарство, в больших дозах он даёт побочный эффект и, соответственно, тяжёлое похмелье. Пить много даже классного коньяка не рекомендуется. То есть, пункт первый: это коньяк или палёная штука? И пункт второй: не стоит пить много, - разъясняет Сергей.

К дегустации своей продукции Егоров в первую очередь привлекает жену. Она у него знатный кулинар, спиртных напитков практически не пьёт, но может оценить их запах и вкусовые качества.

- Три года назад я начал этим заниматься, а год и три месяца назад у нас родился третий сын. Жена допробовалась, - продолжает шутить Егоров. - Если она скажет, что по запаху напиток ей не нравится, я продолжаю с ним возиться. Пришлось завести отдельный погреб, потому что для бочек и для хранения овощей нужны разные температурные режимы. Сейчас здесь всё в стадии дозревания.

Продемонстрировав свой погреб с дубовыми бочками, Сергей Егоров пожелал всем только качественного продукта на новогоднем столе и ясной головы наутро.

Наталия ШИШКА,
«Домашняя газета»,
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!