Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Обзор политической блогосферы от местного журналиста: Похоже, таких грязных выборов депутатов местных советов в Кривом Роге не было никогда

Предвыборная агитация за Дмитрия Шевчика на улицах Кривого Рога

Одни кандидаты на кресло мэра Кривого Рога массово используют новейшие технологии очернения оппонентов через интернет, другие нагло обеляют свои грехи пятилетней давности. Третьи не гнушаются старыми проверенными методами запускания агитаторов в народ, раздачей газетенок с портретами мало кому известных людей, и даже неприкрытым подкупом избирателей продуктовыми пайками.

Минувшая неделя в нашем городе прошла под знаком активизации политической борьбы. Возле крупных супермаркетов и на оживленных перекрестках появились женщины среднего возраста и пенсионерки в накидках различного, раздающие прохожим агитационную литературу различных кандидатов.

Наиболее активными стали агитаторы действующего мэра и его оппонента от партии «Слуга народа». Правда в целом ряде случаев печатная продукция за Дмитрия Шевчика имела откровенно провокационное содержание. Сам генеральный директор ЦГОКа называет это «чернухой» со стороны своих противников, но существует версия, что эта самая «чернуха» изготавливалась по заказу самого же кандидата от Зе-команды.

Дмитрий Шевчик отличился еще и тем, что побывал на приеме у митрополита Онуфрия, предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата. Да что там побывал, получил благословение на руководство городом Кривой Рог.

И его совершенно не смутил тот факт, что Онуфрий представляет церковь враждебной Украине страны. Возможно, такой ход поможет ему перетянуть на свою сторону сторонников действующего мэра, которого теперь не получится благословить нашему местному Ефрему. Зато патриотически настроенный электорат от него точно отвернется.

Лидер криворожской Зе-команды стал и настоящим лидером медиапространства. Криворожская полиция открыла уголовное производство по факту угроз семье кандидата в мэры Кривого Рога от партии «Слуга народа» Дмитрия Шевчика.

Речь ведется о двух телефонных звонках с угрозами убийства. Как сообщила пресс-секретарь Нацполиции в Днепропетровской области Анна Старчевская, на данный момент личности звонивших еще не установлены. Угрозы его семье поступали с незнакомого номера, а в первый раз это произошло 23 сентября.

Якобы именно по этой причине Дмитрий Шевчик и вынужден был нанять себе многочисленную охрану. «Я считаю, что наш город достоин нормальной конкуренции идей, взаимного уважения кандидатов», - заявил он.

Наконец-то прорвало Юрия Милобога. Похоже, вместе со своей верной попутчицей Натальей Шишкой он таки созрел для нанесения удара по своим оппонентам. Сначала он опубликовал программу собственных действий с массой красивых, но общих слов, а затем свет увидело и обширное интервью, наполненное пафосом и перевернутыми на 180 градусов фактами.

Нас, конечно, интересовало, как кандидат на пост Городского Головы выкрутится из истории пятилетней давности с продажей им своих избирателей. А сделал он это виртуозно, сделав козлом отпущения даже не Юрия Вилкула, а ... Семена Семенченко.

По его словам, «вилкулы» сделали ставку на Семенченко, как на удобного противника, «а уже его задачей было устранить с внеочередных выборов меня. Те пленки (на которых голос Милобога договаривался о снятии себя с выборов за получение крупной мзды в американских долларах – авт.) вышли из Самопомощи, там же и умерли. И аудиозапись, и ее расшифровка на сегодня удалены с официального сайта партии. Пленки нужны были Семенченко для внутрипартийного использования, чтобы склонить руководство партии к смене кандидата».

Одним словом, «все вокруг... нехорошие люди, один я Д’Артаньян». Как будто тысячи криворожан не видели, как вы в обнимку с этим самым Семенченко встречались с людьми, уверяя всех в собственной порядочности. Да и потом 5 лет в горсовете Вилкул почему-то Милобога не обижал. Одного из немногих «оппозиционеров».

А теперь Юрий Милобог опять рвется в бой: «Мой обобщенный соперник служит олигархам, имеет хозяина. А мне не может позвонить и дать команду не Ринат, не Новинский, не Вилкул-младший. Потому что я у них в кармане никогда не был, не есть и не буду».

Сама же Наталья Шишка (кандидат в депутаты Криворожского райсовета от «Силы людей») продолжает дожимать тему самозахватом большой площади криворожской земли на улице Быкова, 10.

«Должностные лица Криворожского горисполкома покрывали факт пользования землей без правоустанавливающих документов товариществом «СК Петролеум», а затем аффилированным с ним субъектом. ООО «СК Петролеум» принадлежит одесскому бизнесмену, которого называют другом криворожского мэра».

По данным правоохранителей в результате неуплаты за землю городской бюджет недополучил 20 миллионов гривен. Часть которых, сегодня наверняка тратится на предвыборную кампанию.

Артем Коломоец, кандидат в мэры от партии «За майбутнє», на минувшей неделе успел принять участие в одном из ток-шоу на телеканале NEWSONE. Лучше бы он этого не делал. Ну нельзя постоянно говорить очевидные вещи о необходимости поднятия пенсий, и не предлагать реальных шагов для изменения ситуации.

Все-таки 5 лет в городском совете под флагами Оппоблока прошли для Артема зря. Нужно бросать политику и заниматься бизнесом. А через годы, уже с пониманием реальных событий и тенденций – милости просим обратно.

Всего месяц назад ее улыбающееся лицо смотрело на нас с бигбордов, но самый яркий представитель Оппоблока в Днепропетровском областном совете Светлана Хватова отказалась принимать участие в этой предвыборной кампании, неимоверно активная и позитивная девушка решила сделать выбор в пользу громады микрорайонов Восточных.

«Не переживайте, я как была активным человеком, так им и останусь. Мы и дальше будем реализовывать малые и большие проекты, создадим Общественную организацию «Фонд розвитку громади «Мікрорайон Східний». Будем привлекать средства инвесторов и своим примером вдохновлять других людей менять мир вокруг себя.

Есть еще планы грандиозные на этот год, о которых я расскажу на следующей неделе, есть планы на следующий год. В свете этого сюжета, хотим в следующем году сделать мурал на всей площади ТРП, которая находится рядом с парком Счастья. Впереди жизнь, наполненная созиданием и добрыми делами...»

Хочется искренне пожелать удачи Хватовой. Ее примеру могли бы последовать многие участники нынешнего электорального забега. Пользы было бы больше.

Николай ПРОСКУРСКИЙ,
кандидат политических наук
«Моя Домашняя Газета»
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!