Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Михаил ВОЛЫНЕЦ опубликовал комментарии юридического департамента Независимого профсоюза горняков Украины по приказов №3924 и №3925, выданных администрацией КЖРК в Кривом Роге 24 сентября (подписанных 22.09.20)

Шахтеры КЖРК в Кривом Роге

Приказ №3924 от 22.09.2020 г.. «Об оплате труда при незаконном блокировки хозяйственной деятельности ОАО «Кривбассжелезрудком».

И.о. заместителя председателя правления О.В. Капука объявляет вынужденный простой задним числом - с 04.09.2020 г. Тем самым подтверждает отсутствие реагирования работодателя на протест работников против нарушения трудового законодательства, норм безопасности труда, уменьшение заработной платы.

Что само по себе уже является нарушением украинского законодательства.

В этом же приказе работодатель внедряет незаконную финансовую ответственность работников. Те, кто «проходили табельный учет», но не были допущены работодателем к выполнению работ - получат 100% тарифной ставки, а работники, которые были вынуждены прибегнуть к акции протеста против нарушения своих прав - незаконно отказать в оплате труда.

Вина работников установлена работодателем в одностороннем порядке. Никаких доказательств вины работников не приводится.

Нарушен Кодекс законов о труде.

Ст. 34 «Временный перевод на другую работу в случае простоя».

Ст. 113 «Порядок оплаты времени простоя, а также при освоении нового производства (продукции)». Время простоя не по вине работника оплачивается из расчета не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада).

За время простоя, когда возникла производственная ситуация, опасная для жизни или здоровья работника или для людей, которые его окружают, и окружающей природной среды не по его вине, за ним сохраняется средний заработок.

Приказ №3925 от 22.09.2020 г. «О вынужденной остановке полного технологического цикла добычи железной руды шахтами ПАО «Кривбассжелезрудком».

И.о. заместителя председателя правления О.В. Капука инициирует процесс массового увольнения работников, сокращение штата и персонала предприятия.

Действующим законодательством (ст.36, 40, 41 КЗоТ) предусмотрены основания расторжения трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа.

В случае простоя (ст.34 КЗоТ) - приостановление работы, вызванное отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой или другими обстоятельствами, увольнение работников НЕ предусмотрено.

Следует отметить, что согласно положениям ст. 49-4 КЗоТ в случае частичного приостановления производства, что влечет за собой сокращение штата работников, работодатель должен заблаговременно предоставить профсоюзам информацию по вопросу сокращения, включая информацию о причинах последующих увольнений, количестве и категориях работников, которых это может касаться, о сроках проведения увольнения.

При этом в срок не позднее 3 месяцев с момента принятия решения, собственник или уполномоченный им орган проводит консультации с профсоюзами о мерах по предотвращению увольнения или сведению увольнений к минимуму или смягчению неблагоприятных последствий любого увольнения.

По теме -

Юрий ПОТУПЧИК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!