Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 1.00 (1 Vote)

Почему коммунальное предприятие торговли с заслуженным-перезаслуженным директором получает миллионную дотацию из бюджета? Попыталась разобраться в Кривом Роге Наталия ШИШКА и «Домашняя газета»

270620 8 min

Помните бизнесмена из кинокомедии «Назад в СССР», которому всё надоело, жизнь перестала радовать остротой ощущений, и друзья подарили ему путешествие в советское прошлое? Только не торопитесь утверждать, что всё это, мол, фантастика. В Кривом Роге совок настолько живуч, что для путешествия в прошлое можно предлагать варианты на выбор. Например, посетить коммунальное предприятие «Криворожкнига».

ЛЕТАЮТ ТОЛЬКО ПЧЁЛЫ

Вообще коммунальные предприятия - это отдельная страница в суровой криворожской действительности. Достаточно вспомнить пару удивительных, но вполне реальных историй из жизни КП «Международный аэропорт Кривой Рог» и КП «Городской троллейбус».

В начале нынешней каденции группа депутатов горсовета посетила аэропорт. Проекты решений о выделении денег на аэропорт выносились на рассмотрение горсовета с завидной регулярностью, и новоизбранные депутаты от демократических сил решили посмотреть воочию, что, собственно, он представляет собой на сегодняшний день. Казалось бы, поступок вполне логичный, понятный и даже похвальный.

Однако в СМИ, подконтрольных правящей в городе политической силе, поднялся тогда несусветный гвалт: дескать, спасайте, кто может, предприятие хотят закрыть, работников выгнать на улицу, а Кривой Рог спустить до уровня Хацапетовки.

Да-да, депутаты Криворожского горсовета ворвались на предприятие Криворожского горсовета, что-то там сфотографировали и выложили в сеть, чем совершили преступление в военное время.

По прошествии времени, как говорится, и смешно, и грустно, и верится с трудом. Но можно поднять один из номеров газеты «Пульс» за февраль 2016 года и убедиться, что всё это действительно было вложено в уста директора аэропорта Игоря Лашина.

Увы, и почти 5 лет спустя международный аэропорт «Кривой Рог» является глубоко убыточным предприятием, высасывающим миллионы из городского бюджета. А регулярных рейсов как не было, так и нет, летают только пчёлы, ульи с которыми на территории аэропорта разметил один небезызвестный пасечник явно не без ведома директора аэропорта, а то и с позволения городского головы Юрия Вилкула, с которым пасечник соседствует домами в Чкаловке. А что? Лучшего места для пасеки не сыскать: ограждённая территория, буйство разнотравья, и никакой тебе самолёт не нарушит покой.

А то ещё как-то в июне 2018 года по приглашению работников КП «Городской троллейбус» - членов независимого профсоюза депутаты от демократических сил решили поприсутствовать на конференции трудового коллектива электротранспортников. Однако вход в конференц-зал собственным телом закрыл юрист предприятия, преградив путь неугодным членам трудового коллектива, депутатам и представителям общественности, обеспокоенным проблемой безопасности пассажирских перевозок. Хорошим подспорьем юристу были работницы этого предприятия, видимо, натренировавшие свои лужёные глотки при общении с пассажирами ещё в советские времена. Но всех превзошла самая главная специалистка этого предприятия по вопросам безопасности перевозок, которая накрутила депутатам фиг, нагнула матюков, назвала фашистами, бандеровцами и послала... во Львов.

Материализованной ностальгией по советскому прошлому на «Троллейбусе» была коллекция артефактов советского периода, размещавшаяся тогда, а может, размещается и сейчас, прямо в рабочем кабинете главного инженера предприятия Сизова.

«ТРИ ПОСЛЕДНИХ КНИГИ ВЧЕРА КУПИЛИ»

Впрочем, посещение КП «Криворожкнига» тоже сродни путешествию на машине времени. Прилавки времён совка в магазинах этого предприятия сплошь заложены раскрасками и другими тоненькими детскими книжками. Толстые книги там явно в дефиците или отсутствуют вообще.

Такая выкладка товара очень напоминает торговые полки годов перестройки, когда банки с тремя увядшими огурцами расставляли так, чтобы создать иллюзию какого-то предложения.

Ни в одном из магазинов встретить хоть одного покупателя не удалось. При этом продавцы, услышав вопросы о наличии книг и их ассортименте, демонстрировали понимание, что это неспроста. Конечно, это же из разряда чрезвычайных происшествий - под вывеской «Книги» спрашивать о книгах. Но в магазине возле Дворца культуры имени Богдана Хмельницкого, и на 129-ом квартале, ещё можно было увидеть пару-тройку припавших пылью «сокровищниц знаний», а вот на Дружбе продавец сказала, что три последние книги купили как раз вчера, а новую литературу завезут только к концу недели.

С ПРОТЯНУТОЙ РУКОЙ - К БЮДЖЕТУ

Вряд ли нужно кому-то объяснять, что деятельность предприятий направлена на получение прибыли, или, если это коммунальное предприятие, оно должно выполнять какую-то жизненно важную социальную функцию.

Так вот наше КП «Криворожкнига» в 2018 году сработало с убытком 324 тыс. грн. А 2019 году показало прибыль 76 тыс. грн., при этом получив из бюджета 1 млн. 93,3 тыс. грн. финансовой поддержки, которая зачислена ему в доход.
Как говорится, кончай торговать, потому что нечем сдачу давать!

Причём уровень финансовой поддержки из городского бюджета рос год от года. В 2016 году это было 234,2 тыс. грн., в 2017 - 383 тыс. грн., в 2018 - 510 тыс. грн., в 2019 - уже упомянутые 1 млн. 93,3 тыс. грн., и за один квартал 2020 года - 399 тыс. грн.

При этом бессменный в течение многих лет директор предприятия Ангелина Штыленко утверждает, что оказанием финансовой помощи предприятию городская власть проявила заботу о людях, которым обеспечила: получение минимальной заработной платы; социальный пакет; возможность оплачивать коммунальные услуги за жильё; сохранение рабочих мест. Да что там сохранение, увеличение! В 2019 году штат предприятия насчитывал 17,65 единицы, а в 2020-ом уже 20,5. Добавились электрик, слесарь, грузчик и ещё один водитель. При этом фонд заработной платы вырос с 1 млн. 202 тыс. 796 грн. в 2019 году до 1 млн. 666 тыс. 800 грн. в 2020-ом. Средняя заработная плата по предприятию в 2019 году составила 5670 грн. Должностные оклады директора, помощника директора магазина по маркетингу - управляющей магазином и главного бухгалтера составляют соответственно 10600, 10500 и 10600 гривен.
Прям не предприятие, а социальный пансионат.

ЗАКОН - ЧТО ДЫШЛО?

Но зачем громаде предприятие торговли, которое является чёрной дырой для бюджетных денег? В магазинах которого, к тому же, книг днём с огнём не сыскать? Как только возникают подобные вопросы, директор Ангелина Штыленко и держащие над ней небо атланты из мэрии и начинают рассказывать об особой социальной роли предприятия и особых законодательных условиях для его деятельности.

Дескать, законодатель так всё прописал, что можно только содействовать расширению, восстановлению и сохранению сети книжных магазинов, которые частично финансируются за счёт органов местного самоуправления и находятся в коммунальной собственности города, и ни в коем случае не перепрофилировать объекты книготорговых сетей. При этом упоминаются Закон Украины от 20 мая 2010 года «Об усилении защиты имущества редакций средств массовой информации, издательств, книжных магазинов, предприятий книгораспространения, творческих союзов», а также Указ Президента от 19 июня 2013 года о государственной поддержке книгоиздательского дела и популяризации чтения в Украине и распоряжение Кабинета Министров Украины от 25 июня 2008 года «О требованиях касательно функционирования объектов розничной торговли книжной продукцией».

Хотя упомянутый указ Януковича вообще не для органов местного самоуправления писан. А распоряжение Кабмина Тимошенко - о нормативах количества книжных магазинов в зависимости от количества населения административных единиц. Причём там вообще не употребляется термин авторства пани Штыленко «сеть книжных магазинов, которые частично финансируются за счёт органов местного самоуправления и находятся в коммунальной собственности». Там о книжных магазинах вообще и нормативах по площади для коммунальных и государственных книжных магазинов.

Но хочется людям притянуть за уши законодательную базу под свою сомнительную привилегию вести убыточную деятельность и получать финансовую поддержку из городского бюджета!

Что же касается упомянутого закона, то им запрещено отчуждение помещений, в которых находятся редакции СМИ, типографии, издательства, книжные магазины, предприятия книгораспространения, учреждённые в том числе органами местного самоуправления. По этому закону бывшее компартийное имущество типографий, издательств, информационно-производственных комплексов, переданное в коммунальную собственность, может быть объектом аренды исключительно редакций СМИ, типографий, издательств, предприятий книгораспространения, творческих союзов. То есть, речь идёт о запрете на перепрофилирование объектов. Но город может объявить конкурс и привлечь для работы на этих объектах субъекты хозяйствования частной формы собственности, занимающиеся книготорговлей. Они-то уж точно не придут с протянутой рукой к бюджету.

При этом ни один закон не запрещает органу местного самоуправления ликвидировать предприятие, учредителем которого он является. В 2016 году горсоветом без шума и пыли было принято решение о ликвидации городской типографии, которую якобы тоже защищает упомянутый закон.

НА СКЛАДЕ ВМЕСТО КНИГ СИГАРЕТЫ

Уникальность созданной в 1962 году «Криворожкниги» в том, что на сегодняшний день, как утверждает та же Ангелина Штыленко, это единственное в городе и в Украине предприятие книгораспространения коммунальной собственности. На балансе этого КП находятся коммунальные сооружения общей площадью 2968 кв. метра и коммунальная земля общей площадью 12109 кв. метров, включая 7745 кв. метров зоны насаждений деревьев редких пород. В осенне-зимний период, сетует пани Штыленко, содержание территорий ложится тяжким бременем на работников предприятия. Заметим, предметом экономической деятельности которого вообще-то является специализированная торговля книгами.

Находящиеся на балансе КП «Криворожкниги» здания включают в себя административный корпус, хозяйственный блок, гаражи, боксы, павильон и шесть магазинов. В четырёх магазинах ведёт деятельность сама Криворожкнига, в ещё двух магазинах деятельность ведёт арендатор. Админздание арендует государственная миграционная служба, а гаражи, склад и частично нежилые помещения в многоквартирных домах сданы в аренду субъектам хозяйствования частной формы собственности и используются для торговли продовольственными и непродовольственными товарами, под размещение телекоммуникационного оборудования, под мастерскую по ремонту мебели и домашней утвари, для складирования табачных изделий. И это только согласно официально заключённым договорам.

Часть площадей, включая хозблок и отдельно стоящий торговый павильон, не задействованы в деятельности самого коммунального предприятия и не сданы в аренду.
При этом директор сетует, что в последнее время 70% платы от сдачи коммунальных помещений в аренду зачисляется в городской бюджет, и только 30% остаётся предприятию. Но почему даже эти 30% платы за использование коммунального имущества должны идти на покрытие убытков фактически давно загнувшегося КП?

Правда, по утверждению Ангелины Штыленко, на предприятии много делается для улучшения его финансово-экономических показателей: идёт плотное сотрудничество с передовыми издательствами, с библиотеками города, путём СМС и электронной почты оповещается клиентская база об акциях, скидках... На что? На детские раскраски и открытки? Когда читаешь отчёт директора предприятия с цитатами о непреходящей ценности книги, а потом видишь две припавших пылью книжки на торговой полке, то отчётливо понимаешь, что таким книгораспространением можно скорее отбить охоту к книге, потому что потенциальные читатели десятой дорогой обходят магазины, в которых царит запустение.

«ВСЁ ЗААКТИРОВАНО И СКРЕПЛЕНО ПОДПИСЯМИ»

Но на интерес к работе предприятия, можете не сомневаться, на «Криворожкниге» отреагировали абсолютно в духе криворожских КП. Ангелина Штыленко заявила, что политик-миллионер путём оказания на неё давления хочет забрать действующее помещение магазина «Книги» в аренду для собственной выгоды. А поскольку автор этих строк на миллионера не тянет, по версии пани Штыленко, путём депутатского запроса получить у предприятия информацию, которая вообще-то должна быть доступна любому члену территориальной громады, мне как депутату заказал... другой депутат. Который политик-миллионер.

Правда, на адресованные ей вопросы касательно помещения, о котором идёт речь, а также того, обращалась ли она в правоохранительные органы по поводу оказывающегося на неё давления с целью арендовать помещение, пани Штыленко ответами решила себя не утруждать. Вместо этого она написала автору этих строк письмо на вольную тему и приложила к нему «Акт о неадекватном поведении депутата Шишки Н. В., подписанный работниками-избирателями предприятия». Людьми подневольными. Именно так - «мы люди подневольные» - приговаривала одна из подписантов при нашей встрече.

Дескать, и представилась я «величаво», и документ с устаревшей фотографией показала, и водительское удостоверение предъявляла (которого у меня отродясь не было), и кричала, и угрожала, и голова у меня трусилась, и руки. Якобы в таком припадке агрессии я обещала уничтожить предприятие, которое стараниями пани Штыленко и благодаря протекционизму её политических соратников уже давно фактически в могиле.

Описав то, свидетелем чего она не была, и подписавшись под своим произведением, пани Штыленко указала, что ответ на депутатское обращение подготовлен не просто
директором коммунального предприятия, а (чтоб вы понимали): первой женщиной в городе экс-секретарём городского совета (из семьи горняка), единственной женщиной в городе экс-депутатом городского совета девяти (! - Авт.) созывов, помощником двух депутатов городского совета и помощником депутата районного в городе совета, кавалером всех орденов «За заслуги перед городом».

Как говорится, без лишней скромности и совсем не «величаво». Не знаю, насколько эффективный помощник из пани Штыленко для депутата горсовета от Оппоблока Сергея Маляренко.

Но сам он как секретарь горсовета, вполне очевидно, «успешно» осуществляет политический патронат над оставшимся в позавчерашнем дне коммунальным предприятием, в книжных закромах которого давно повесилась последняя мышь.

Наталия ШИШКА,
«Домашняя газета»,
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Коментарі   

0 #3 Евгений Евгений 22.10.2020, 18:52
Так чего ж не показали "три припавшие пылью книжки" и заложенные тонкими книгами стеллажи?Потому что нету такого?
Цитата
0 #2 solnce 18.07.2020, 19:00
Уважаемая госпожа Шишка,у медали две стороны,Вы красноречиво и не правдиво выставили одну сторону и не показали другую.На протяжение 27 лет,КП "Криворожкнига" КМР осуществляла комплектацию и доставку учебников по 144 школам города находясь не на едином налоге а на общем (!) оплачивая все налоги в бюджет города и не нуждалась в финансовой поддержке,но власть имущее мира сего решили сэкономить и отменили компанию доставки учебников,лишив предприятие дохода. Таким образом склад более 200 метров кв2 остался не у дел.Чтобы помещение не пустовало предприятие решило сдать его в аренду,70 процентов от суммы поступает в бюджет и не важно что там хранится,бюджет пополняется.
Цитата
0 #1 Оксана Оксана 01.07.2020, 00:31
Натали,и сколько вам заплатили за эту статейку?!
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!