Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Тема здоровья и финансовых проблем медработников для представителей различных политических сил как-то незаметно превратилась в Кривом Роге в прекрасную возможность лишний раз напомнить о себе. Кому-то для того, чтобы прийти во власть, а кто-то бешено желает в ней сохраниться. Но если это действительно помогает людям, стоящим между криворожанами и коронавирусом, то достойно всемерной похвалы

170520 4 min

Также читайте -

Вот уже более двух месяцев мы говорим, говорим и говорим о необходимости соблюдения карантина и опасностях, которые несет в себе до сих пор полностью не изученный COVID-19. Особенно для людей старшего возраста, имеющих ослабленный, в том числе и нашей экологией, иммунитет.

Ну не придумали пока действенного лекарства против этой заразы. Поэтому, если бы думаем о здоровье, то нужно беречься. Уверен, что с тобой ничего не случится и организм выдержит – вспомни о своих бабушках и дедушках. К величайшему сожалению, дикая смертность среди стариков в Европе и США продемонстрировала, это совсем не шуточки.
Также не стоит забывать и о маленьких детях, поголовно жалующихся на проблемы со здоровьем. Многие из них по вине родителей не имеют прививок и находятся в зоне повышенной опасности. А «хитрый» COVID-19 бьет изподтишка по самым слабым точкам организма.

Кто-то это понимает, кто-то нет, стараясь без маски прорваться в супермаркет или проехаться общественным транспортом. Увы, такова специфика Кривого Рога, где каждый десятый судим или является потомком зэков, завезенных в середине прошлого века на стройки ГОКов, «Криворожстали» и других промышленных объектов города. Ну не желают они принципиально жить по установленным правилам.

В зоне особого риска
Нашим медработникам тяжелее всего. Они не имеют возможности самоизолироваться от вируса, и вынуждены каждый день сталкиваться с риском инфицирования. Да о чем рассказывать, после истории с массовым заражением врачей, медсестер и пациентов 4-й горбольницы? В которой недолгое время пытались лечить первую криворожскую жертву коронавируса. Опасность реально существует, и преуменьшать ее нельзя.
Отбросим в сторону политические предпочтения и симпатии. Первым тему защиты медиков поднял депутат горсовета Николай Колесник. Во всяком случае, в Фейсбуке. Его практически мгновенно поддержали представители различных политсил. Некоторые даже сами себя назначили руководителями волонтерского штаба.
Кто-то начал приобретать маски и защитные костюмы для больниц, кто-то наладил массовый пошив этих изделий, кто-то до сих пор кормит врачей и пациентов больниц или изо дня в день возит продуктовые наборы на блокпосты, установленные при въезде в Кривой Рог. Это тоже рубеж борьбы с коронавирусом. Не последний, но рубеж. Низкий всем поклон.
На последней, апрельской сессии горсовета проблема защиты медиков поднималась не раз, и руководителю горздрава Константину Мурашко приходилось отвечать на многие не очень удобные вопросы. Впрочем, как всегда.

Страховка, как способ напомнить о себе
Депутат Юлий Морозов коснулся проблем страхования медработников, которых государство и криворожские чиновники особо не спешили защищать. О страховании объявили, но никто никаких проплат на тот момент не сделал. А значит и никакой материальной помощи ни от каких страховщиков ждать не приходилось.
Как обычно бывает на сессиях горсовета, внятного ответа на прямо поставленный вопрос никто не дал. Единственное, что удалось услышать от Константина Мурашко, так это то, что в условиях реальной возможности заражения сегодня работают более 1400 сотрудников медицинской сферы. Но только врачи, но и медсестры, санитарки, работники кухни и даже электрики, отвечающие за безотказную работу медицинского оборудования.
Идею страховки тут же подхватили представители общественной организации «Объединение ответственных граждан», организовавшие сбор денег. Абсолютно не важно, кто, почему, как и с каким интересом выбирал определенную страховую компанию. Главное, для страхования жизни каждого медработника нужно было собрать по 363 гривны.

Слово и дело
Городская власть отреагировала практически мгновенно, перехватив инициативу общественников. Уже 6 мая Константин Мурашко сообщил, что в Кривом Роге за счет средств местного бюджета удалось застраховать 792 медиков из группы риска. Это сотрудники инфекционной, 1-городской, 4-й, 5-й, 7-й, 8-й, 11-й и 14-й больниц. Страховые полисы уже поступили в город и работают.
В каждом медучреждении главврачи самостоятельно определяли лиц, не только задействованных в лечении больных коронавирусом, но и тех, кто в силу своих служебных обязанностей может столкнуться с таковыми. Руководитель Горздрава пообещал, что уже в ближайшие дни будут застрахованы сотрудники «первички» и «Скорой помощи», не смотря на то, что последняя является областной структурой.
Константин Витальевич даже озвучил названия двух страховых компаний, с которыми город подписал договор о сотрудничестве: «Альянс» и СТДВ «Ю.Эс.Ай». Совсем не те компании, где мечтают приобрести полис «общественники». Что поделаешь, конкуренция и бизнес.

Застраховать хоть что-нибудь
Казалось бы, городская власть перехватила инициативу, практически сняв этот скандальный вопрос с повестки дня. Осталось только выполнить оставшиеся обещания, но с этим, думается, проблем не возникнет.
Но не все так просто. Очередной скандал в медицине возник на почве того, что криворожские медработники «первой линии» своевременно не получили обещанную доплату в 300% за борьбу с коронавирусом. На это мгновенно обратил внимание Николай Колесник, предложивший... застраховать медиков от невыплаты таких доплат.
Он обратился за консультацией в еще одну страховую компанию «Краина». Почему в нее, а не к тем, кто уже сотрудничает с городской властью? Это было бы намного проще и понятнее, но это его личный выбор и личное решение. Если депутат действительно хотел помочь, то ладно.
Даже видавшие виды и умеющие считать деньги страховщики были шокированы подобным предложением. Ну не существует сегодня страховок подобного рода! Не только в Украине, но и в мире! Криворожское «ноу-хау» никому не понравилось, потому что с нашим государством играть в игру «обещал – выполни» очень опасно.
Николай Юрьевич громко посокрушался в интернете, да и ладно. Главное, что лишний раз о себе напомнил (перед местными выборами это самое оно). Тем более, что нужные суммы на доплаты выделены все-таки были. Правда, почему-то в Кривой Рог своевременно не пришли. Или пришли, но где-то застряли перед Днем Победы?

Валентин ГЕРУС,
независимые расследования
067-450-60-19
«Моя домашняя газета»
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог
На фото – нейрохирурги провели в тысячке сложнейшую операцию на позвоночнике больному ковид

Коментарі   

0 #1 Valera 17.05.2020, 13:01
"собачий прикус не может изменить качалка"
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!