Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Криворожанка Екатерина Александровна Бодня в Фейсбук подробно рассказала, какой вред экологии наносит сжигание опавших листьев и сухостоя, и что нужно делать цивилизованным людям в Кривом Роге в 21 веке

260120 10 min

Также читайте -

И снова о сжигании листьев... Диалог с одним из пироманов:
- Так сжигали листья всегда и все были здоровы не то, что сейчас!
- Мир меняется, все мы стремимся к цивилизации, культуре, порядку, так почему же вы решаете вопросы таким средневековым способом?
Сжигать листья очень вредно для здоровья, вместе с дымом в воздух попадает огромное количество радионуклидов, угарного газа, пыли и прочих ядовитых веществ, которые снижают иммунитет, забивают ваши легкие и загрязняют воздух. В том, что ваши дети болеют виноваты и вы, потому что ослабляете их здоровье, лишая возможности дышать чистым и свежим воздухом. Бензапирен, выделяющийся при сжигании листьев, вызывает рак. Вы же не хотите, чтобы вы или ваши близкие стали пациентами онкоцентра?

- Так, а куда я буду девать ветки и листья?
- Все очень просто – перевозчик мусора забирает весь мусор с контейнерной площадки, если он аккуратно упакован. Листья можно сложить в пакет, а ветки связать. То же самое касается поведерного способа сбора мусора, если вы все аккуратно сложите его у дома, проблем с вывозом мусора не будет. Кроме того вместе с вашим квартальным уполномоченным вы можете попросить поставить контейнер для сбора мусора или же выделить участок под сбор листьев и веток, которые после по вашей заявке будут вывозить.
Кроме того не забывайте листья – это прекрасное удобрение, за зиму оно перегнивает и после его можно добавлять в почву, тем самым улучшая ее свойства. Компостирование - лучший способ использования опавших листьев.

- Выжигая сухую растительность, я уничтожаю сорняк и улучшаю плодородие почвы.
- На самом деле поджигая траву, камыш или листья вы сильно вредите почве, да на ней не будет расти сорняк, то только потому что на ней вообще никаких растений расти не будет. Вместе с листьями сгорают и полезные грунтообразующие микроорганизмы, семена и корни растений. Лиственный покров необходим земле, так как не дает ей промерзать.

- Я быстро поджег кучу, кому от нее вред?!
- Вред от небольшой кучи сухой растительности огромен. Кроме того что все яды и токсины попадают к вам в легкие, провоцируя рак, от пламени могут пострадать мелкие животные. Я много раз видела мертвых улиток, ежей и насекомых.

- Куда там дыму от моего костра до тех выбросов, которые несутся в сторону жилмассивов от «Арселора»!
- Заводской дым идет поверху, и только некоторая его часть оседает на земле. Большая часть вредных веществ уходит в атмосферу, оседают только тяжелые металлы. Что касается дыма от листьев, он задерживается у земли и попадает напрямую в легкие того, кто палит костры и распространяется на десятки метров. Дым от сжигания листьев грязнее сигаретного дыма в 350 раз! Кроме того, не стоит забывать, что вместе с листьями и ветками горят и промышленные выбросы – тяжелые металлы, которые оседают на деревьях и растениях.

- А что мне будет за то, что я подожгу кучу листьев?
- Статья 77 Кодекса Украины об административных правонарушениях указывает, что за самовольное сжигание сухой растительности или ее остатков налагается штраф в размере от 170 до 340 гривен. А статья 82 предостерегает, что за нарушение правил хранения, размещения, утилизации и использования отходов штраф составляет 1700 гривен.

Подготовила к публикации
Юлия ЛАПОЧКИНА,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!