Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.50 (1 Vote)

До 30 апреля 2020 года все украинцы обязаны отчитаться за свои доходы за 2019 год и уплатить налоги. Так написано в ст. 67 Конституции Украины. Знают ли об этом жители Кривого Рога?

190120 24 min

Также читайте - Платників податків інформує Криворізьке північне управління ГУ ДФС (06.01.20р.)

Это касается доходов, с которых не платится налог на доходы физлиц, которые работодатели официально уплачивают на своих наемных работников.
Подавать декларацию и платить налоги обязаны репетиторы, няни, садовники, ремонтники и другие наемные работники, работающие у частных лиц, фрилансеры, работающие удаленно, а также арендодатели и заробитчане. Кроме того, в декларации указывается и облагается налогами полученное в течение года наследство.
Сумма налогов - 18% на доходы физлиц и 1,5% военного сбора.
Подать декларацию можно любым удобным способом: лично отнести в территориальный орган фискальной службы, отправить почтой или в электронной форме в электронном кабинете налогоплательщика.
При этом стоит учесть, что если отправлять декларацию почтой, то это нужно делать не позже, чем за пять дней до крайнего срока подачи декларации, а при подаче в электронной форме – не позже, чем за час до окончания дня, в который заканчивается срок.
Если не подать декларацию или заполнить ее неправильно – придется заплатить два штрафа. Один - за просрочку подачи декларации или за неподачу ее вовсе (штраф в размере 170 грн) + штраф за неуплату налогов.
За несвоевременную уплату налогов начисляется пеня. А если неуплата составляет 881 000 грн и больше налогоплательщик может быть привлечен к уголовной ответственности. Правда, чтобы уплачивать такие налоги, доход должен составлять более 4,5 млн грн.
Проще говоря, выживайте, ребята в Кривом Роге, как хотите, но налоги платить придется.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!