Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Криворожанин Александр Д. продолжает путешествовать по Прибалтике, предоставляя возможность виртуальной экскурсии для тех, кто находится в родном Кривом Роге

Предыдущая публикация -

Эстония. Таллин.
Дорога от Риги до Таллина в 311 км пролегает вдоль Рижского залива. Стоимость бензина и дизеля в Латвии и Эстонии примерно 1.20-1.30 евро. В Литве цены ниже на 10 центов. Автобанов как таковых нет, движение идёт по дороге с двухполосным движением. По трассе много радаров, но предупреждавшие знаки висят метров за 500, поэтому главное не зевать.
Таллин встретил лёгким осенним дождиком. Развлечений в Таллине полно – обычный столичный город + море + порт + исторический центр = времяпровождения на любой вкус.
Главное туристическое место в Таллине – Старый город. Поэтому можно гулять самостоятельно без гида, проникаясь атмосферой старины и делая покупки своим друзьям и родственникам. На улице Пагари, 1 можно попасть в помещение бывшего управления КГБ в Эстонской ССР, где находятся подвалы, в которых были замучены борцы за ее независимость. Интересным оказался архитектурный комплекс Летучая Гавань, где находится музей морской и военной истории.
Главный экспонат этого музея - подводная лодка Lembit, построенная в Великобритании в 1936 году для Военно-морского флота Эстонии. В годы Второй мировой она ходила под советским флагом. Подлодка оставалась на службе 75 лет и вошла в историю как самая старая субмарина в мире, находившаяся в строю.
Во время поездки по городу удивились машине, стоящей на встречной полосе. Объехали это авто, обсудили странного недоумевающего водителя, который стоял на улице и смотрел нам в след. И только увидев включившиеся все мигалки во встречных двух авто, стало понятно, что на встречу ехала Президент Эстонии Керсти Кальюлайд.
С уважением кивнули ей головой и пошли гулять по парку возле Президентского дворца. Можно писать ещё долго про сам город, поэтому советую, лучше сюда приехать и увидеть все своими глазами!
P.S. В день нашего приезда весь город стали украшать, готовя его к Рождеству и Новому Году.

Подготовила к публикации
Юлия ЛАПОЧКИНА,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!