Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

В Кривом Роге вышла из печати книга, рассказывающая о жизни и деятельности известного скульптора Александра Васякина, нашего знаменитого земляка

190117 27

Автор книги известный криворожский журналист Александр Степаненко. Книга будет подарена всем библиотекам Кривого Рога. Сейчас готовится её презентация.
Напоинаем, Александр Васильевич Васякин родился 27 октября 1925 года в селе Стрельниково Мордовской АССР. В раннем детстве с семьёй переехал в Ленинград. Годы юности прошли в блокадном городе. Впечатления этого периода остались навсегда в памяти и сознании будущего художника.
А. В. Васякин участник Великой Отечественной войны. В октябре 1944 года награждён орденом Красной Звезды.
В послевоенные годы поступил в Ленинградское художественное училище и закончил его с отличием в 1953 году. Его учителями были известные деятели изобразительного искусства А. Р. Эберлинг, В. И. Сычёв, оказавшие большое влияние на формирование эстетических взглядов художника.
С 1954 года А. В. Васякин плодотворно работал в городе Кривом Роге. Здесь он создал ряд монументальных произведений патриотического звучания, украшающих улицы и площади города, портреты выдающихся деятелей государства, знатных трудящихся Кривбасса, писателей, композиторов, художников, учёных, станковые композиции на темы войны, истории и мирного труда. Эти работы свидетельствуют о разносторонности интересов и многоплановости творчества скульптора. Член союза художников СССР с 1964 года.
В 1975 году ему было присвоено почётное звание Заслуженного художника УССР. Он награждён Почётной грамотой Верховного Совета Украины в 1985 году.
Васякин полный кавалер знака «За заслуги перед містом». На протяжении многих лет, талантливый скульптор возглавлял городскую организацию Союза художников. В 2003 году художник был награждён Орденом Мужества.
В 2005 году Александру Васякину было присвоено звание «Почётный гражданин города Кривого Рога».
В Кривом Роге установлены десятки памятников работы А. Васякина. Его памятники установлены в четырёх столицах мира: Киеве, Москве, Варшаве, Ватикане.

Приобрести книгу можно в «Букинисте» на площади Освобождения.

Илья ПЕТРЯК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!