Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Жить стало смешнее, жить стало веселей! Все более интересные новости поступают в редакцию сайта Весь Кривой Рог. Хотя, а кто сомневался, что с 1 октября 2016 года, когда цены на продукты питания отпустили в свободное плавание, они будут только расти?

111116 14

Еще до Нового года в Кривом Роге хлебобулочные изделия могут подорожать на 15-18%. Такой прогноз дает президент Всеукраинской ассоциации пекарей (ВАП) Владимир Череда.
По словам В.Череды, речь идет о ценообразовании на промышленных предприятиях, которые работают на общих условиях налогообложения, входят в состав ассоциации и занимают около 40% на украинском рынке хлебобулочных изделий.
В первую очередь, по словам эксперта, рост цен на хлеб будет вызван подорожанием муки, которая является главным ингредиентом в изготовлении этой продукции и занимает около 38-43% в структуре себестоимости.
С конца 2015 года цены на муку высшего сорта выросли на 13,7%, первого сорта – на 14%, второго – на 17%, стоимость ржаной обдирной муки увеличилась на 21%. Подорожание муки было вызвано ростом цен на пшеницу и рожь.
Выросло за год в цене практически все - стоимость масла и дрожжей - на 7%, соли – на 17,2%. Подорожали электроэнергия (29,5%) и логистика (10,4%).

В.Череда отметил, что рост цен на хлебобулочные изделия также вызван тем, что большинство элементов, влияющих на себестоимость продукции, являются валютными составляющими:
- Формирование цены на хлеб привязано по всем составляющим, как ни странно, к курсу валюты... Все оборудование, которое используют пекари, закуплено преимущественно в Европе. То есть все запчасти, ремонт – это прямая привязка к курсу. Энергоносители тоже привязаны.

А теперь о любимой теме сайта Весь Кривой Рог последних двух дней. О Минимальной зарплате в 3200 гривен...
В.Череда добавил, что на цену хлеба влияет и повышение минимальной заработной платы на хлебопекарнях, которая с сентября увеличилась на 18%.
То есть с увеличением минималки до 3200 грн. нас ждет еще одно подорожание хлеба...

Илья ПЕТРЯК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог
На фото – Криворожский хлебозавод №1 представил продукцию на ярмарке...

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!